Заразившийся летом COVID-19 врач из ВКО безуспешно пытается добиться обещанных выплат

Усть-Каменогорск. 27 ноября. КазТАГ – Заразившийся летом коронавирусной инфекцией (КВИ) врач анестезиолог-реаниматолог Василий Куринский из Восточно-Казахстанской области безуспешно пытается добиться обещанных компенсаций, передает корреспондент агентства.

«В июне 2020 года был инфицирован COVID-19. Спецкомиссией при УЗ (управлении здравоохранения – КазТАГ) ВКО моя кандидатура была утверждена на выплату компенсации за инфицирование при исполнении служебных обязанностей. УЗ ВКО были запрошены документы (…). Необходимая информация и запрашиваемые документы были направлены в УЗ ВКО 29 сентября 2020 года и повторно 3 октября 2020 года для внесения в реестр на портале для произведения выплаты», - обратился Куринский к акиму ВКО Даниалу Ахметову 25 ноября через его блог-платформу.

Он уточнил, что «был сделан звонок в УЗ ВКО Ботагоз Оралхановой, на чью почту были запрошены и отправлены необходимые документы».

«Она подтвердила получение данных документов и то, что информация читабельна и предоставлена в полном объеме. Дублирующие документы также были направлены на электронную почту. Но на 25 ноября 2020 года выплата до сих пор не произведена. При выяснении причин не выплаты оказалось, что работники УЗ ВКО не внесли данные в реестр. Ответственное лицо, Айнаш Капанова, за внесение данных в портал, по телефону на эту тему категорически говорить отказалась. Был сделан звонок ИО руководителя УЗ ВКО Сафиоллиновой Р. С. Озвучена проблема. На что получен устный ответ. «Я этим не занималась. Обращайтесь к А. Капановой (она на больничном листе) и к І. Т. Мұхамеджану (он уволился). Портал закрыт для выплат. Мне некогда с вами разговаривать». Больше обратиться было не к кому», - добавил Куринский.

Он сообщил, что обращался 22 октября в министерство здравоохранения и акимат ВКО.

«Из Акимата УЗ ВКО получен ответ, якобы отправлен 23 октября 2020 года – по Зеленковой Л. П. Но данного ответа в течение трех недель на сайте не было. Кроме того некая Зеленкова Л. П. никакого отношения к моему обращению не имеет. На мое же обращение ответа так и нет. Прошло 35 дней. За этот период никто из сотрудников УЗ ВКО не попытался прокомментировать ситуацию. Кроме того 19 ноября 2020 года в 11.44 на электронную почту КГП на ПХВ «ГБ города Серебрянск района Алтай» УЗ ВКО поступил срочный запрос из акимата города Алтай по поводу моего обращения, в котором была жалоба на халатное отношение сотрудников УЗ ВКО к своим функциональным обязанностям, что привело к невыплате положенной мне компенсации. Акимат требовал срочно дать ответ по данной жалобе. На этот момент я ИО главного врача данного учреждения (на время больничного листа главного врача Тлеубекова К.Б.). То есть в этой абсурдной ситуации я должен был дать ответ сам себе, почему по вине работников УЗ ВКО, я не получил положенную мне компенсацию», - отметил медик.

Также он добавил, что получил ответ минздрава о том, что его обращение переадресовано в облздрав и акимат ВКО – ответ, по его словам, так и не получен. Вместе с тем, он обратился в приемную президента Казахстана, которая также переадресовала жалобу чиновникам ВКО.

«Итог. 1. Ответ из Акимата ВКО предоставлен по жалобе Зеленковой Л. П. Не понятно почему. По мне ответа нет. 2. Из УЗ ВКО ответ тоже по Зеленковой Л. П. На сегодняшний день по данному вопросу других ответов нет. Почему за ошибки врачей заводятся уголовные дела, штрафы? А за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в УЗ ВКО никто не хочет нести ответственность? Почему в данной ситуации я должен лишиться положенной мне компенсации?» - поинтересовался Куринский у Ахметова.

Днем позже – 26 ноября был опубликован ответ облакимата, в котором говорится, что «вероятной причиной невозможности ввода данных в информационную систему по заболевшему медработнику Куринскому В.В мог явиться некорректный код заболевания по МКБ-10, указанный в медицинской карте пациента».

«В дополнение сообщаем о том, на заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 20 ноября 2020 года принято решение о приостановлении приема и рассмотрения новых заявок на единовременные социальные выплаты медицинским работникам республиканской и региональными комиссиями», - сказано в ответе акимата, который также заявляет о том, что и ряд других документов, регламентирующих выплату доплат «признаны утратившими силу».

В итоге, Куринский опубликовал новое обращение.

«Мое общение по данному поводу отправлено третий раз. Ответ дан ровно такой же, как по Зеленковой Л.П. Исправлена только фамилия. (…) Ответственное лицо, Капанова Айнаш Куматаевна, не внесла данные в портал. На каком основании, ответ так и не получен. Или выплаты получали выборочные лица? Прошу вас наказать виновных лиц за халатное отношении к своим обязанностям. И найти возможность выплаты положенной мне компенсации. Или распоряжения президента и министра здравоохранения РК не обязательны к исполнению работниками УЗ ВКО? Знаю, что новые выплаты прекращены. Требую найти возможность выплаты мне полагающейся компенсации за июнь 2020 года», - написал Куринский в пятницу, предупредив, что в случае отрицательного ответа может обратиться в СМИ или в суд.

От имени акима области Ахметова под указанной записью опубликован ответ: «Обращение №272126 на рассмотрении».

От редакции: МИА КазТАГ не исключает возможного преследования в отношении Куринского за освещение его проблемы и отмечает, что он в агентство по данной проблеме не обращался; о ситуации редакция узнала в ходе регулярного мониторинга блог-платформ первых руководителей центральных и местных исполнительных органов Казахстана.

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, поручил «при ближайшем уточнении бюджета выделить Т150 млрд на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие». Позже, 21 октября вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил о том, что с 20 октября 2020 года отменен прием новых заявок на социальные выплаты медицинским работникам региональными комиссиями. При этом, он заверил, что надбавки за риск первой-третьей степени будут выплачиваться до конца 2020 года. 24 октября стало известно о том, что премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подтвердил планы по «приостановке» социальных выплат медицинским работникам за борьбу с COVID-19. 30 октября вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов выразил мнение, что продолжение выплат за болезни и смерти от КВИ расслабит медработников. Однако уже 16 ноября президент Токаев пообещал, что государство продолжит выплату надбавок медикам, задействованным в борьбе с КВИ.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage