Заседание «Халықтық парламент» проходит в Алматы

Алматы. 1 апреля. КазТАГ – Заседание «Халықтық парламент» («Народного парламента») проходит в Алматы, сообщает Elmedia.

«В эти минуты в Алматы начинается первое заседание «Народного парламента», в который вошли многие бывшие кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов. Большая часть из них имеет на руках доказательства своей победы на выборах, но власти посчитали по-другому», - говорится в сообщении в субботу.

Отмечается, что среди депутатов Мухтар Тайжан и Айман Турсынкан, Рысбек Сарсенбайулы и Маржан Аспандиярова, Инга Иманбай и Ерлан Калиев, Динара Егеубаева и другие.

«Инга Иманбай в первую очередь подняла тему политических заключенных. Она заявила, что, если не освободят Жанболата Мамая, Каласа Нурпеисова, Даната Намазбаева, Ермека Нарымбая и других, «мы не должны сидеть спокойно, а добиваться этого всеми способами, в том числе, выходя на митинги...», - отмечается в сообщении.

Лукпан Ахмедьяров рассказал о заведомо неравных условиях агитации для самовыдвижанцев и кандидатов от власти.

Рысбек Сарсенбайулы поднял целый пласт целей «Народного парламента», в том числе - выход из ОДКБ, ЕАЭС и других «токсичных союзов». Для осуществления всех этих направлений в рамках «Халық парламент» будет созданы пять рабочих групп.


adimage