Заседание по возобновленному вновь делу в отношении казахстанки Турлыбай прошло в Гуанчжоу

Астана. 3 сентября. КазТАГ - Заседание по возобновленному вновь уголовному делу в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай прошло в Гуанчжоу, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Сегодня в Гуанчжоуском суде состоялось заседание по возобновленному вновь уголовному делу в отношении Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических средств, в ходе которого были исследованы материалы дела, представленные стороной защиты. На заседании приняли участие защита, представители посольства Казахстана в КНР, мать Акжаркын Турлыбай и переводчик», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По данным внешнеполитического ведомства, заседание продлилось более двух часов с 10.00 по времени Гуанчжоу (08.00 по времени Нур-Султана).

«Самочувствие Акжаркын Турлыбай удовлетворительное, она настроена решительна. Показания представляла самостоятельно на китайском языке. Дата оглашения приговора остается открытой», - резюмировали в МИД РК.

Напомним, 15 июня 2015 года казахстанку Акжаркын Турлыбай в Китае приговорили к пожизненному лишению свободы. Девушка была задержана 3 марта 2014 года в аэропорту Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств.

В 2016 году пожизненный приговор был отменен, и дело направлено на дополнительное судебное рассмотрение. В ноябре 2016 года дело было рассмотрено повторно, но суд так и не вынес окончательного решения.

Позже адвокатом девушки было инициировано заявление (ходатайство) на имя генерального прокурора РК об ее экстрадиции. По словам адвоката Турлыбай Сункара Нурмагамбетова, в случае оставления обвинительного приговора без изменения, семья Акжаркын Турлыбай, сторона защиты рассматривают необходимым передать девушку в Казахстан.

В сентябре 2018 года выступил в СМИ китайский адвокат казахстанки, который заявил, что дело Турлыбай до сих пор находится на рассмотрении у суда, который его пересматривает. Позднее 11 сентября Сункар Нурмагамбетов сообщил, что его коллега в КНР Сяо Чжаньдэ намерен обратиться в Верховный суд Китая из-за затянувшегося рассмотрения дела их подзащитной.

Источник фото: пресс-служба МИД РК


adimage