Заседание президиума коллегии адвокатов РК вновь отменили из-за неявки председателя

Алматы. 6 января. КазТАГ – Заседание президиума Республиканской коллегии адвокатов (РКА) Казахстана, на котором должны были рассмотреть претензии адвокатского сообщества к председателю коллеги Кадыржан Баймухановой, отменили в третий раз.

«6 января, как вы знаете, должно состояться заседание президиума РКА, которое уже во второй или даже третий раз, скорее всего, не состоится, теперь – по личным обстоятельствам Баймухановой. Но в этот раз мы хотели бы напомнить, пока еще председателю РКА, что на ней свет клином не сошелся, и у членов президиума РКА есть все законные основания провести заседание без ее участия!» - говорится в сообщении адвоката Рены Керимовой в социальной сети, подписанном еще более чем 100 адвокатами.

По словам адвокатов, назначенное на среду заседание президиума РКА опять не состоялось по причине неявки председателя РКА и еще нескольких членов президиума. При этом петицию с требованием провести заседание и рассмотреть вопрос о смене председателя РКА подписали уже почти 300 адвокатов из разных регионов.

«Надо отметить, что дата заседания президиума РКА была определена заранее – на предыдущем заседании президиума (23 декабря 2020 года) когда также члены президиума не обеспечили кворум без уважительных причин. О невозможности принять участие сообщила только председатель президиума РКА – Баймуханова, при этом, каких либо документов, подтверждающих уважительность причины ее отсутствия, не предоставила. Отсутствовали представители семи коллегий: Карагандинской ОКА, Кызылординской ОКА, Восточно-Казахстанской ОКА, КА города Шымкент, Жамбылской ОКА, Туркестанской ОКА, Акмолинской ОКА, и один член президиума из города Нур-Султан. Коллеги, из этих областей, спросите у членов президиума, которые должны представлять ваши интересы в РКА, чем они были заняты сегодня, что не смогли онлайн подключиться к заседанию президиума РКА?!» - обратилась адвокат Лилия Чаусова.

По ее словам, представители 11 коллегий, присутствующие на заседании президиума, заявили о необходимости созыва конференции не позднее 27 марта 2021 года по вопросу переизбрания председателя РКА, о чем будет подготовлено и направлено соответствующее требование.

Напомним, возмущение адвокатского сообщества вызвали заявления Баймухановой касательно проекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», в частности, ее слова о том, что адвокатов нужно лишать лицензии пожизненно. Юристы требуют отставки действующей главы РКА.

Источник фото: advokatura.kz


adimage