Защищены права порядка тысячи казахстанских железнодорожников - прокуратура

Астана. 17 октября. КазТАГ - Акмолинская транспортная прокуратура выявила нарушения трудовых прав работников филиалов АО «НК «КТЖ», обеспечивающих безопасность движения на магистральной железнодорожной сети, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры.

«В нарушение требований Трудового кодекса с начала текущего года 568 работников Есильской и 318 Аркалыкской дистанции пути, а также 77 - Есильского восстановительного поезда не обеспечивались средствами индивидуальной защиты», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного органа в среду.

По мерам прокурорского надзора всем работникам (963) железнодорожной отрасли выданы защитные, утепленные, сварочные костюмы, обувь, перчатки, рукавицы, очки и др. средства индивидуальной защиты.

«За нарушение правил обеспечения безопасности и охраны труда три должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности», - подчеркнули в прокуратуре.

В то же время, по данным пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», свыше 3500 «первозимников» подготовили в АО «НК «ҚТЖ» для работы в зимний период.

«Будет также уделено особое внимание готовности восстановительных, пожарных поездов, снегоуборочных и роторных машин, систем обдувок стрелочных переводов, компрессорных станций, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, зданий и персонала, особенно «первозимников», к работе в зимний период. Комиссии проверят обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой», - утверждают в КТЖ.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage