Защита Альтаева назвала дело против него политическим заказом и упомянула топ-чиновников

Астана. 9 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Представители задержанного ранее экс-депутата мажилиса Нуржана Альтаева назвали дело против него политическим заказом и упомянули ряд топ-чиновников Казахстана.

«Все уверены, что это политический заказ. Мы готовились к пресс-конференции сегодня в 15:00, не называли адрес, только в 12:00 разослали анонс. На пресс-конференции должна была выступить Гульшат Дуйсенова – адвокат Альтаева и рассказать все со слов Альтаева, почему все так произошло. В последний момент ее вызвали в «антикор». Сказали прийти в 14.30. Мы думаем, что это все специально сделано, но утверждать не можем», - заявил юрист Нурсултан Ермаханов на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что адвокат передала ему все записи и версию произошедшего со стороны Альтаева.

«Со слов Альтаева, все эти моменты начались с сентября 2022 года, во время президентских выборов, когда он заявил, что будет участвовать, и сдал документы. Он по всем категориям проходил и, получается, был единственным человеком, который выступал от оппозиции. В какой-то момент на него в качестве переговорщика вышел Аблай Мырзахметов, его бывший руководитель, который пригласил его на встречу с руководителем АП (администрации президента – КазТАГ), в то время Муратом Нуртлеу, пригласил он только, сказав, что хотят зарегистрировать его политическую партию El Tıregı. Его привезли до АП сначала на машине Аблая, потом сотрудники СОП (службы охраны президента – КазТАГ), их замаскировали, одели кепку, маску, очки и завели к руководству АП. Там сидели руководитель АП Мурат Нуртлеу, Ерлан Карин (государственный советник – КазТАГ) и председатель КНБ Сагимбаев (Ермек – КазТАГ) и сам Аблай, и его зам. Данные лица ему поставили ультиматум, сказали: «Ты снимай свою кандидатуру, мы зарегистрируем твою партию или все закончится уголовным делом. Он отказался. После вот этой встречи, всего шума, который в сентябре был, люди наоборот начали доверять Альтаеву», - заявил Ермаханов.

Как утверждает юрист, позже, со слов Альтаева, Мырзахметов еще несколько раз выходил на него и просил прекратить политическую деятельность.

«Альтаев отказался, видимо, и Аблая на следующей неделе арестовали, и, как мы видим, через две-три недели арестовали уже Альтаева самого», - сказал юрист.

Также Альтаев рассказал адвокату, что после задержания каким-то образом оказался в одной машине с Мырзахметовым, который пытался договориться о совместных показаниях.

«Альтаев вчера сообщил адвокату, что, когда он был в «антикоре», его вывели в коридор, и в этот же момент вывели человека, который начал разговор: «Нуржан, тут на меня оказывают давление, давай договоримся, чтобы у нас показания были одинаковые, я тебе деньги в долг давал». Видимо были записывающие устройства. Альтаев ответил, что ничего не давал, и будет говорить правду. А вечером, когда его уже должны были доставить в изолятор временного содержания, он как-то случайно оказался в машине с Аблаем (Мырзахметовым – КазТАГ). Он тоже именно эти разговоры начал вести. Пытался сделать так, чтобы Альтаев сказал «Да, давай». Долг же не взятка. Я не знаю, может быть, вот этих заставили так сказать или будут по другим делам судить. Такое впечатление создалось у Альтаева», - сообщил Ермаханов.

Редакция КазТАГ предлагает заинтересованным лицам и структурам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.

Альтаев был задержан 7 июня, 8 июня «антикор» сообщил, что экс-мажилисмен является фигурантом дела экс-главы «Атамекен» Мырзахметова.

Напомним, вечером 10 мая стало известно, что Мырзахметов задержан по делу о взятке в $30 млн (Т13,3 млрд). Позднее «Антикор» официально подтвердил возбуждение уголовного дела против Мырзахметова. Вероятным взяткодателем по делу Аблая Мырзахметова назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

11 мая «антикор» задержал Мырзахметова и сообщил, что тот подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. 13 мая стало известно, что экс-глава НПП арестован на два месяца.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage