Защитники обвиняемых в убийстве активиста в Караганде: Отпечатков нет, пороха на теле нет

Караганда. 28 мая. КазТАГ – Более 50 человек собрались у здания специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области с требованием освободить подозреваемых в убийстве известного в регионе общественного деятеля Галы Бактыбаева, передает КазТАГ.

«За убийство активиста закрыли четырех невиновных парней. При изъятии оружия полиция не нашла отпечатки парней. На теле их не нашли порох. Они по беспределу закрыли их. А оружие полиция спрятала специально», - заявил друг одного из подозреваемых Ардак Алимбаев в пятницу.

Также протестующие друзья и родственники подозреваемых обратились к президенту Казахстана.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, пожалуйста защитите нашего брата и наших сыновей. Они не виновны, вы можете полностью сейчас проверить. Люди в погонах боятся потерять свои погоны, поэтому хотят закрыть это дело. И посадить невиновных людей. Они не убивали. Почему они должны понести какое-то наказание? Если нет убийцы, то нету заказчика. Мой брат Букенаев Азамат - родной зять покойного Бахтыбаева. Как можно допустить такое - заказать убийство родного тестя?!» - говорит сестра подозреваемого Кымбат Бокенаева.

Между тем, в суде уже идут прения. Прокурор просит присяжных заседателей посадить четверых фигурантов на длительные сроки - 20 и 25 лет колонии.

«Прошу признать в действиях Имана Мияшова опасный рецидив преступлений. По статье 293 (хулиганство) УК РК прошу назначить ему пяти лет лишения свободы. По статье 28-107 (соучастие в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью) УК РК - три года лишения свободы. По статье 28-99 (умышленное убийство) УК РК - 20 лет лишения свободы. По статье 287 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) УК РК - два года лишения свободы. По совокупности наказаний окончательно прошу назначить подсудимому 25 лет лишения свободы в учреждении чрезвычайной безопасности», - заявил прокурор Куаныш Жексенбаев во время прений.

Второго подсудимого Азамата Букенаева прокурор просит осудить на 20 лет в учреждении максимальной безопасности. Он просит признать его виновным по двум статьям Уголовного кодекса — 28-107 (соучастие в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью) и по статье 28-99 УК.

Галыму Ахметжанову прокурор просит назначить также 20 лет лишения свободы по тем же статьям УК, что и Букенаеву.

Жакена Эльдара государственный обвинитель просит осудить на три года в колонии средней безопасности по статье 28-107 (соучастие в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью) УК РК.

Никто из подсудимых вину не признает.

«Я прошу оправдать меня. Никаких доказательств моей причастности к убийству Галы Бактыбаева у прокуроров нет, и почему они поддерживают обвинение, мне непонятно. Я до последнего надеялся, что прокуратура увидит безосновательность предъявленных обвинений и на этапе прений откажется от ложных обвинений. Но этого, к сожалению, не произошло», - выступил в суде подсудимый Азамат Букенаев.

Отмечается, что Иман Мияшов просил судью спецсуда по уголовным делам Карагандинской области допросить свидетелей, которые, по его словам, подтвердят его алиби в момент убийства общественного деятеля Бактыбаева. Подсудимый настаивает, что был в ночь на 28 мая в гостях, и его видели там с десяток граждан. Такое же ходатайство заявил и его адвокат. Также они настаивали на проведении ряда экспертиз. Однако суд не поддержал эти просьбы.

Каждый адвокат четверых подсудимых выступал по несколько часов, перечисляя нарушения, допущенные прокуратурой.

«Экспертиза признала, что причиненные травмы Галы Бактыбаеву - средней степени тяжести травмы. Тогда Галы Бактыбаев был жив, он прошел экспертное исследование. А травмы средней степени тяжести - это административное дело. Наказание – штраф. Но Жакен почему-то сидит на скамье подсудимых. Два года он сидит на скамье подсудимых! Уважаемые присяжные заседатели, прошу вас объективно изучить все обстоятельства. Хоть одно малейшее сомнение должно трактоваться в пользу подсудимых. Обвинением не предоставлено ни одно достоверное доказательство! Прощу оправдать подсудимых», - заявила адвокат.

Также громкое заявление сделал адвокат Георгий Матвеенков. Он заявил, что общественник занимался вымогательством – он писал жалобы в отношении должностных лиц тех или иных организаций и показывал им, требуя деньги в обмен на уничтожение жалобы.

«В ходе обыска в доме общественника Галы Бактыбаева после его убийства следственно-оперативной группой были изъяты 634 наименований разных бумаг и жалоб. О покойниках не принято говорить плохо. Но личность потерпевшего при рассмотрении данного уголовного дела нужно обязательно учитывать. Объективно установлено, что своими действиями Бактыбаев вызвал негативное к себе отношение у большого количества жителей поселка и не только поселка. Есть материалы в производстве МВД о том, что Бактыбаев занимался вымогательством в обмен на свое бездействие по разным вопросам. В 2015 году общественник Бактыбаев начал писать в отношении подсудимого Ахметжанова разные жалобы, но все дела были прекращены за отсутствием в действиях Ахметжанова каких-либо нарушений. Затем Ахметжанов обратился к знакомому, который хорошо знал Галы Бактыбаева, с просьбой поговорить с общественником и узнать, зачем он преследует его и постоянно жалуется на него. Он не просил его убивать или избивать, а только лишь просил человека выяснить эту информацию. Однако следствие считает, что Ахметжанов имел цель расправиться с Галы Бактыбаевым. В итоге Иман Мияшов оговорил Ахметжанова, дав против него показания. Но мы установили в суде и сам Мияшов рассказал, что оклеветал Ахметжанова, так как против него было возбуждено уголовное дело по факту стрельбы в городе Степногорске. В обмен на показания против Ахметжанова он добивался закрытия тяжкого преступления, совершенного в Степногорске», - рассказал адвокат Матвеенков.

Присяжные удалились в совещательную комнату.

Напомним, 59-летний общественный деятель Галы Бактыбаев был застрелен выстрелом в голову во дворе своего особняка в селе Атасу Жанааркинского района. В ночь на 28 мая прошлого года он приехал домой на своем джипе из дома друзей, где проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. Общественник держал пост в период оразы. Осиротели пятеро детей.

Источник фото: скриншот


adimage