Застрявшая на четыре часа в аэропорту Алматы пенсионерка из Украины просит статус беженца

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Пенсионерка из Украины, которая ранее застряла на четыре часа в аэропорту Алматы, просит статус беженца, передает корреспондент агентства.

«В настоящее время вышеуказанная гражданка в соответствии с законом Республики Казахстан «О беженцах» обратилась в местный исполнительный орган города Алматы с ходатайством о присвоении ей статуса беженца», - сообщили в среду в пресс-службе департамента полиции (ДП) на транспорте, отвечая на запрос агентства КазТАГ.

Вместе с тем, транспортные полицейские заверили, что сотрудники миграционной службы ДП на транспорте совместно с ДП Алматы оказали женщине содействие в прохождении государственной границы через аэропорт Алматы.

«В месте с этим, при обращении гражданки Украины сотрудники отдела полиции аэропорта Алматы незамедлительно стали оказывать содействие в решении проблемы, возникшей при пересечении границы, вплоть до предоставлении услуги фотографа», - уверяют в ДП на транспорте.

Ранее адвокаты Рена Керимова и Елена Жигаленок заявили о том, что пенсионерку, бежавшую от войны из украинского города Николаев, четыре часа не пропускает пограничная служба в аэропорту Алматы.

Источник фото: 2gis.kz


adimage