Завершилось голосование на парламентских выборах в Кыргызстане

Алматы. 4 октября. КазТАГ – Завершилось голосование на парламентских выборах в Кыргызстане, сообщает ТАСС.

«По данным ЦИК на 18.00 (15.00 по московскому времени), явка на выборах составила 45,26%. После закрытия участков руководители участковых избирательных комиссий направят в ЦИК республики итоговые протоколы, собранные с электронных урн, после чего там огласят предварительные данные», - говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточняется, парламентские выборы в Кыргызстане проводились исключительно по партийным спискам. На 120 мест в новом составе высшего законодательного органа претендовали 16 партий. По мнению большинства местных экспертов, реальные шансы на положительный исход голосования имеют лишь пять-семь из них. В действующем парламенте Киргизии представлены шесть политических партий.

«В день голосования в стране, где насчитывается чуть более 3,5 млн избирателей, работали 2 475 избирательных участков, в том числе 45 за пределами республики, некоторые из которых продолжают работать, учитывая разницу во времени. За ходом голосования в Киргизии следили более 270 наблюдателей из 43 государств и 33 международных организаций», - резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось о старте выборов депутатов седьмого созыва Жогорку Кенеша.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage