Завод за Т7 млрд будет запущен когда-нибудь – МЗ РК

Астана. 5 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Завод, на строительство которого затрачено уже Т5,3 млрд и выделили из бюджета еще Т1,6 млрд, будет запущен когда-нибудь, заявил министр здравоохранения (МЗ) РК Алексей Цой.

«Когда завод будет запущен, он сможет обеспечивать нам порядка 60 млн доз в год. То есть, ориентировочно, (время запуска завода – КазТАГ) - конец года. Требуется полноценный запуск производства и производство опытной партии. После этого, мы сможем оценить производство и запустить завод», - ответил Цой на вопрос депутата Гульдары Нурымовой на обсуждении проекта закона РК «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По словам депутата, в 2020 году на строительство биофармзавода в Жамбылской области выделялось Т5,3 млрд. Окончание строительства планировалось к концу 2020 года. Теперь, в рамках корректировки бюджета, дополнительно выделяется еще Т1,6 млрд на завершение строительства завода.

«22 апреля СМИ растиражировали, как торжественно были выпущены первые 50 тыс. доз казахстанской вакцины. Но мы-то знаем, что указанная партия была выпущена на базе НИИ проблем биологической безопасности. Промышленное производство еще не запущено», - посмеялась над одураченными журналистами Нурымова.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова


adimage