Заявление было подано не на Абишева, а по факту использования моих данных – Гиният

Астана. 26 января. КазТАГ – Алена Субботина. Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният опровергла информацию о том, что она подала заявление в полицию в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, передает корреспондент агентства.

«Я не на него (Абишева – КазТАГ) подала. Кто-то без моего ведома и согласия от моего имени использовал мои персональные данные, участвовал в петиции. Использовались мои персональные данные, в том числе ИИН, поэтому, учитывая, что я руководитель государственного органа, и любое мое заявление население принимает как позицию, как мнение данного министерства, я написала заявление разобраться, кто это сделал, с какой целью это было сделано», - сказала Гиният в кулуарах сената в четверг.

О том, что Гиният обратилась с заявлением в полицию, стало известно ранее. Отмечалось, что Абишева вызвали в полицию для допроса по поступившему заявлению.

Напомним, 31 октября 2020 года информированный источник МИА КазТАГ подтвердил агентству КазТАГ задержание экс-министра Елжана Биртанова. 3 ноября стало известно, что суд санкционировал арест бывшего министра, однако уже 7 ноября выяснилось, что Биртанова отпустили под домашний арест. Сообщалось, что экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

1 августа, стало известно, что вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев был задержан службой экономических расследований комитета по финансовому мониторингу министерства финансов по подозрению в хищении бюджетных средств.

28 октября Биртанов приговорен к пяти годам ограничения свободы и признан невиновным по одному эпизоду.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage