Зеленые зоны обсерваторий и Каменского плато при Сагинтаеве оказались отданы под застройку

Алматы. 24 октября. КазТАГ – Зеленые зоны обсерваторий и Каменского плато оказались отданы под застройку в бытность Бакытжана Сагинтаева акимом Алматы, сообщил известный казахстанский юрист Бакытжан Базарбек.

«Теперь, чтобы попасть в Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова и увидеть солнечное затмение или Великое противостояние Марса, нужно будет пробираться сквозь элитные коттеджи и таунхаусы, а лицезреть на небе Сатурн со знаменитым кольцом на фоне зеленого полотна из лесов и яблоневых садов Зайлийского Алатау людям уже навряд ли получится! Дело в том, что все рекреационные зеленые зоны Каменского плато и окрестности обсерваторий выведены из состава рекреационной зоны и постановлением акима города Алматы №2-338 от 25 июня 2021 года переведены в состав функциональной зоны Ж-7 (сезонное жилье) и Ж-3 (малоэтажная застройка)», - написал Базарбек в понедельник на своей странице в социальной сети.

Ранее он уже сообщал про другой схожий случай – про незаконное постановление акимата Алматы, согласно которому рекреационные территории государственного природного парка «Медеу» были выведены из рекреационной зоны и переведены в жилую зону.

«Как в госприродном парке «Медеу», так и в обсерватории и Каменском плато, речь идет об одном незаконном постановлении акимата города Алматы, подписанном акимом Б. Сагинтаевым №2/338 от 25 июня 2021 года, согласно которому изменены функциональное зонирование на всех прилегающих к обсерватории имени Фесенкова территориях с Р-2 на Ж-2 и Ж-7. В частности, вокруг обсерватории и по Каменскому плато функциональные зоны с Р-2 на Ж-7 изменили на земельных участках, которые находятся в частной собственности с кадастровыми номерами: 20-315-064-097, 20-315-064-096, 20-315-064-135, 20-315-064-091, 20-315-064-012, а на земельном участке с кадастровым номером: 20-315-064-069 изменили с Р-2 на Ж-1», - уточнил юрист.

Также он обратил внимание, что по базе АИС ГЗК целевое назначение земельных участков с кадастровыми номерами : 20-315-064-097, 20-315-064-096, 20-315-064-135, 20-315-064-091 – «для ведения крестьянского хозяйства».

«И понятна логика действий акимата, согласно которой в ПДП Медеуского района меняют дежурный регламент с рекреационной зоны на жилую зону, потом в порядке статьи 49-1 Земельного кодекса меняют целевое назначение земельных участков на строительство коттеджей, и акимат в последующем выдает исходные и разрешительные документы и «досвидос» зеленые предгорья и зеленые насаждения!» - добавил известный общественник.

По его словам, «еще более пугают основания возникновения права на землю у владельцев этих участков».

«У кого-то как правоустанавливающий документ на земельный участок числится приказ управления земельных отношений города Алматы №105 от 29 апреля 2016 года, а у кого-то вообще указ президента Республики Казахстан «Об изменении границ города Алматы» №798 от 16 апреля 2014 года! Конечно же желающих отгрохать таунхаус рядышком с обсерваторией с видом на предгорья Каменского плато и лицезреть на зимнем небе звезды Млечного Пути, созвездия Андромеды, Пегаса, Тельца, Ориона, более чем предостаточно. Почему бы нет: и закон позволяет корректировать ПДП, и акимат мягок к щедрым «блатным», и местные прокуроры с «антикором» беззубы к ним. Все обстоятельства благоволят тому, чтобы брать участок, строить (там, где закон запрещает) и не обращать внимания, что общественность, активисты, экологи и эксперты бьют в набат, и самое главное – успеть сделать это так, как успешно это делали в Старом Назарбаевском Казахстане!» - подчеркнул юрист.

Он заверил, что будут инициированы проверочные мероприятия по стороны комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства и комитета по делам строительства министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Также требую вмешаться республиканскую комиссию по решению острых вопросов в сфере земельных отношений Jer Amanaty. Возможности у нас велики, воли достаточно. Все только начинается», - заключил Базарбек.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев прямо запретил продолжать застройку предгорий Алматы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage