Жансая Абдумалик ответила на обвинения Бибисары Асаубаевой

Астана. 26 марта. КазТАГ – Международный гроссмейстер Жансая Абдумалик ответила на обвинения двукратной чемпионки мира по шахматам Бибисары Асаубаевой в неспортивном поведении.

«Я старалась не обращать внимания на неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой в мой адрес, но, видимо настал момент дать сдачи. (…) Непосредственно о самой ситуации на Гран-при в Индии: я и мои коллеги (включая саму Асаубаеву) были огорчены и разочарованы (мягко говоря) условиями, созданными организаторами. Посовещавшись, мы решили написать коллективное письмо Президенту и руководящему аппарату ФИДЕ, в котором отразили свое недовольство, и предложили перенести или отменить этап», - написала Абдумалик в Instagram.

По ее словам, письмо подписали практически все участницы соревнований, включая Асаубаеву.

«Из-за коллективного недовольства участниц, организаторы даже были вынуждены перенести начало турнира на неопределенный срок. Я лично поставила в известность президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и исполнительного директора Эмиля Сутовского о своем решении не играть в таких условиях. Ответ Аркадия Владимировича прилагаю в карусели. Несмотря на всю эту некрасивую ложь и лицемерие Бибисары Асаубаевой, я не сожалею о принятом решении и убеждена, что шахматисты заслуживают играть в безопасных и достойных условиях. Я всегда с гордостью и честью представляю свою страну! Все еще с теплотой вспоминаю Олимпиаду в Индии, но предложенные условия в Дели действительно неприемлемы», - заявила шахматистка.

Также она попросила прощения у коллег за то, что выложила переписку. Она уточнила, что это была вынужденная мера для защиты «своего доброго имени».

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Жансаю Абдумалик в неспортивном поведении в связи с тем, что последняя «внезапно решила покинуть турнир — якобы из-за того, что организаторы встретили ее неподобающе».

Источник фото: Instagram/Жансая Абдумалик


adimage