Жапишева: Батырбекова и еще несколько человек задержали в день встречи Шукеева с населением

Туркестан. 14 февраля. КазТАГ - Журналиста Амангельды Батырбекова и еще несколько человек задержали в день встречи акима Туркестанской области Умирзака Шукеева с населением, сообщила активистка гражданского движения Oyan, Qazaqstan Асем Жапишева.

«Сегодня в день встречи Умирзака Шукеева с жителями Туркестанской области задержали несколько человек. Среди задержанных оказался и журналист Амангельды Батырбеков. (…) Сейчас у журналиста отключен телефон», - написала Жапишева в мессенджере Telegram в пятницу.

Она напомнила, что Батырбеков известен тем, что он был единственным журналистом в Казахстане в 2019 году, осужденным за свою профессиональную деятельность.

«Его приговорили к 27 месяцам лишения свободы по обвинениям в «клевете» и «оскорблении». В январе 2020 года его отпустили из зала суда и принесли извинения. Позднее чиновник, обвинивший журналиста в клевете, сам оказался под следствием. Кроме того, Батырбеков был первым журналистом, раскрывшим факты педофилии в Южном Казахстане», - резюмировала активистка.

Напомним, 8 февраля МИА КазТАГ сообщало, что четырежды судимого за клевету в Туркестанской области журналиста Амангельды Батырбекова судят в пятый раз.

Отметим, что ситуация вокруг главного редактора «Сарыагаш инфо» не раз привлекали внимание правозащитных организаций, а 22 октября 2019 года одна из ведущих мировых журналистских правозащитных организаций «Репортеры без границ» (RSF) призвала власти Казахстана прекратить преследовать Батырбекова.

Источник фото: rus.azattyq.org/Дилара Иса


adimage