«Жасыл Даму» приостановил оказание ряда услуг из-за расследования по делу «Оператора РОП»

Астана. 28 января. КазТАГ – АО «Жасыл Даму» приостановило оказание ряда услуг из-за расследования по делу ТОО «Оператор РОП», сообщает пресс-служба АО.

«В связи с проведением компетентными органами проверочных мероприятий в отношении ТОО «Оператор РОП», а также не завершением процесса передачи функции по администрированию расширенных обязательств производителей от прежнего оператора в управление АО «Жасыл Даму» сообщаем, что временно прекращено оказание следующих услуг: прием утилизационных платежей; прием ВЭТС/ВЭССХТ; выплата компенсации за сдачу на утилизацию старой техники; субсидирование сборщиков, транспортировщиков и переработчиков отходов; другие виды, предусмотренные Экологическим кодексом», - говорится в сообщении компании в пятницу.

Также в АО заверили, что «после завершения всех организационных и юридических процессов, получения полного доступа к серверному программному обеспечению АО «Жасыл Даму» будут исполнены все обязательства».

«Сделать это сейчас не представляется возможным по независящим от нас причинам. Просим всех с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и дождаться возобновления деятельности. О начале работ информационных систем будет сообщено дополнительно», - сказано в сообщении.

Напомним, 26 января по подозрению в коррупции были задержаны вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиева. 28 января стало известно, что суд санкционировал их арест.

За две недели до этого – 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, то, по мнению главы государства, следует пересмотреть их ставки. В итоге структура лишилась права осуществлять утильсбор и перешла под контроль государства. 19 января «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с Алией Назарбаевой.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage