Желдибай о записке Путина Токаеву: Речь о доступе к железной дороге РФ по внутренним тарифам

Астана. 29 мая. КазТАГ – Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай поделился, что было в записке, который передал президент России Владимир Путин президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаева во время саммита ЕАЭС в Москве.

«В данной записке содержался ответ российской стороны на вопрос, поставленный в ходе встречи лидеров ЕАЭС в узком составе. Речь шла о доступе казахских компаний-грузоотправителей к перевозкам по железной дороге России по внутренним тарифам. Российское Правительство считает, что товары, имеющие пункт назначения на территории Казахстана, могут пользоваться льготным тарифом, а к товарам, которые следуют транзитом по территории России, должны применяться экспортные тарифы», – ответил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

Телеканал «Россия 1» в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» показал, как Владимир Путин передал записку главе Казахстана. Токаев после прочтения отдал другую записку министру торговли и интеграции Серику Жамангарину.

Руслан Желдибай добавил, что Токаев передал поручение нашему правительству продолжить переговоры с российской стороной по этому вопросу на основе принципов Договора о создании ЕАЭС от 2015 года.

Источник фото: ТАСС


adimage