Жильцы недовольны возведением коммерческого объекта рядом с их домами в Актау

Актау. 26 октября. КазТАГ - Жители пятого микрорайона Актау недовольны возведением коммерческого объекта рядом с их домами, сообщает «Лада».

«Пятиэтажный объект будет располагаться за 21 домом пятого микрорайона. У нас и без того старые коммуникации, летом часто происходит отключение электроэнергии. Дополнительная нагрузка негативно скажется на жильцах близлежащих домов. Кроме того, постройка закроет доступ к территории, по которой мы ходили», – говорят жители. 

Между тем, владелец коммерческого объекта рассказал, что еще до начала строительных работ вложил Т16 млн в замену двух трансформаторов и увеличил мощность электроэнергии с 630 до 1000 кВА (Киловольт-ампер).

«Во-первых, мой объект не будет подключен к рядом стоящим домам. Здание будет напрямую питаться от трансформатора. Во-вторых, увеличение мощности положительно скажется и на квартирах людей. Перебоев со светом не будет. Что касается воды, то у меня будет установлена 10-кубовая емкость, которая будет наполняться в ночное время для избежания снижения давления в квартирах людей. Этот земельный участок в частной собственности с 1994 года. Я уже четвертый его владелец. По проекту, кроме здания здесь будет сквер, площадь которого в шесть раз превышает территорию постройки, около 3 тыс. квадратных метров. Такого в городе не сделал ни один предприниматель. Территория загорожена забором не будет, а это значит, что люди могут ставить автомобили на парковке, которую я тоже сделаю. Смогут также ходить по тротуарам, отдыхать в тени навесов и деревьев», – рассказал Александр Меньшенин, владелец земельного участка. 

По словам предпринимателя, он получил разрешительные документы от всех коммунальных служб и акимата. 

«С июня по октябрь я собирал документы и после их получения приступил к работам. Сейчас люди активно возмущаются будущим строительством, но ведь они знали, что этот участок в частной собственности. У меня на руках есть десятки подписей от предыдущего владельца участка», - сообщил Александр Меньшенин. 

По данным владельца участка, окончание работ по строительству намечено на октябрь 2022 года. Жильцы, в свою очередь, намерены обращаться в акимат и другие службы. 

Источник фото: Из открытых источников


adimage