Житель дважды закрытого на карантин подъезда высотки Павлодара объявил голодовку

Павлодар. 28 апреля. КазТАГ - Житель дважды закрытого на карантин подъезда высотки Павлодара объявил голодовку, передает корреспондент КазТАГ.

16-этажный одноподъездный дом № 100 по ул. Чокина стал первым в Павлодаре, жители которого попали в двухнедельную изоляцию.

С карантина его сняли 23 апреля и 27 апреля после заседания городского оперативного штаба вновь закрыли.

У одного из жителей была диагностирована ангина, взятый на COVID-19 анализ дал положительный результат. Его близкие контакты госпитализированы в инфекционный стационар.

27 апреля заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева сообщила, что анализы взяли у всех жильцов.

«В случае, если они будут отрицательными, дом закроют не на жесткий, а на домашний карантин. Жильцы будут иметь возможность покупать продукты в ближайшем магазине, гулять во дворе своего дома», - отметила Гладышева.

Сегодня один из жителей этого дома разбил палатку во дворе и объявил голодовку.

«Не знаю, как остальные жители, я возмущен до предела бездействием нашего акимата. Было обещано, что людям разрешат допуск в магазин при условии, если тесты будут отрицательные. Гладышева нам сообщила, что тесты отрицательные, но допуска нет. Хорошо хоть разрешили во дворе гулять. Никакой помощи от акимата нет», - заявил Дмитрий Цепилов.

Он требует обеспечения минимальным набором средств первой необходимости – это маски, перчатки, дезинфекторы.

«Сегодня со мной встретилась заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева. Мы пришли к соглашению, я собрал палатку и поднялся в дом. На весь подъезд привезли продукты. Ситуация изменилась, но своих намерений я не изменил. По поводу ослабления карантина еще заседает городской штаб», - сказал Цепилов.

По словам мужчины, у жильцов есть вопросы, касающиеся больничных листов, из-за которых они получат минимальные оклады и не могут подать на выплату в Т42500. Он также поднял вопрос частичного возмещения коммунальных услуг за апрель.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage