Жителей Алматы предупредили о начале обработок территории против клещей

Алматы. 28 марта. КазТАГ – Жителей Алматы предупредили о начале обработок территории против клещей, сообщает пресс-служба городского акимата.

«В городе Алматы с 29 марта начинается первый тур противоклещевых обработок на территории лесных массивов, городских парков и скверов общей площадью 2424,54 га», – говорится в сообщении.

Обработкой будут охвачены восемь лесных массивов (площадь -1904,924 га) и 144 городских парков и скверов (площадь – 519,616 га) и будет проводиться согласно графику с 29 марта по 28 апреля 2023 года с учетом погодных условий (проводится в сухую, не дождливую погоду).

Второй тур планируется в мае-июне.

«Для проведения противоклещевых обработок используется инсекто-акарицидный препарат «Фаворит». Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам (3-4 класс). Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных. Обработка в основном будет проводиться в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительными надписями «Проводится противоклещевая обработка», – объяснили в акимате.

При этом жителям советуют:

  • не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки на расстоянии, исключающее попадание на кожу или одежду раствора противоклещевого препарата;

  • не позволяйте домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препаратов;

  • после проведения обработки в течении 40 дней не собирайте и не используйте грибы, травы или ягоды с обработанного участка;

  • жителям и гостям не посещать парки, скверы и природные очаги в момент проведения противоклещевой обработки и в течение трех суток после нее.


adimage