Жителей Арыса эвакуируют из-за горения фосфора на железнодорожной станции

Туркестан. 6 августа. КазТАГ - Жителей Арыса эвакуируют из-за горения фосфора на железнодорожной станции, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.

«6 августа в 16.25 в Арысе на железнодорожной станции в грузовом поезде в металлическом контейнере произошло загорание желтого фосфора. Силами АО НК «ҚТЖ» вагон отцеплен от поезда и выставлен на 30-й путь в ликвидационный тупик. Происшествие на движение других поездов не повлияло», - говорится в сообщении в пятницу.

По данным МЧС, на месте организован штаб по тушению пожара. В данное время задействованы департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Туркестанской области - 26 сотрудников и пять единиц техники, АО НК «ҚТЖ» - 12 работников, одна единица техники и пожарный поезд, ЛОП - 20 сотрудников и одна единица техники, воинская часть 44859 минобороны РК - восемь военнослужащих и две единицы техники, управление санитарно-эпидемиологического контроля Арысского района – три работника и одна единица техники.

Как уточняется, в 19.22 горение фосфора локализовано.

По словам заместителя акима области Сакена Калкаманова, контейнеры с фосфором следовали из Жамбылской области в Россию. 

«Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна. Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспеченья безопасности здоровья жителей близлежащего к тупику микрорайона, акиматом района проводится эвакуация. Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города.

Ситуация находится под контролем. Я сам выехал на место происшествия», - сообщил Калкаманов.

Источник фото: МЧС РК


adimage