Жителей Арыси после взрыва на складе боеприпасов эвакуируют за 50 км от города

Астана. 24 июня. КазТАГ – Жителей Арыси после взрыва на складе боеприпасов эвакуируют за 50 км от города, сообщает пресс-служба КЧС МВД Казахстана.

«Распоряжением акима города Арысь проводится эвакуация населения в сельский округ Мунтайтас, что в 50 км от города Арысь, для этого привлечены 20 автобусов. Также для эвакуации населения Акиматом города Шымкент отправлены 36 автобусов. В городе Шымкент развернуто 15 эвакуационных пунктов. И к данному моменту из Арыси прибыли 17 детей, размещены в школе №87 имени Назарбекова в микрорайоне Самал-3», - сообщил в понедельник официальный представитель КЧС Нурсултан Нурахметов.

Он добавил, что для координации действий задействованных сил гражданской защиты на место происшествия выехал председатель КЧС Владимир Беккер.

«На ликвидацию пожара задействованы силы и средства пожарных подразделений ДЧС Туркестанской области по повышенному номеру вызова в составе 75 человек личного состава и 16 единиц техники. Дополнительно к месту пожара направлены силы и средства ДЧС города Шымкент 118 человек и семь единиц техники», - уточнили в комитете.

Всего к месту чрезвычайной ситуации от подразделений МВД РК привлечено 463 человека личного состава и 53 единицы техники, в том числе 193 сотрудника и 23 единицы техники органов гражданской защиты, а также 270 сотрудников и 30 единиц техники подразделений полиции.

«Работы по ликвидации чрезвычайной ситуации продолжаются, информации по пострадавшим на данное время нет», - заверил Нурахметов.

Напомним, ранее сообщалось, что в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арысь Туркестанской области. Как уточнили в министерстве обороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание. В оборонном ведомстве заверили, что жертв и пострадавших нет, а к месту происшествия направлена специально созданная комиссия. Также в Арысь вылетел министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев.

По последним данным, на месте инцидента проводятся пожарные и эвакуационные работы. Кроме того, устанавливается информация о пострадавших. Создана рабочая группа во главе акимом области.

В различных регионах страны в связи с взрывом открыты горячие линии местных ДЧС.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage