Жители Актау выступают против повышения тарифа на электроэнергию

Актау. 14 октября. КазТАГ – Жители Актау поучаствовали в повторных слушаниях по повышению тарифа на электроэнергию, сообщает «Лада».

«Есть инвалиды, которые получают по 26, по 37 тысяч, пенсионеры тоже есть, у которых маленькие пенсии. Вы когда повышаете тариф, думаете, как на эти деньги жить? Я сам работал на МАЭКе и знаю, что электроэнергия производится на МАЭК и передается АУЭС, для чего начали всякие компании, как вы, создавать, которые пришли и теперь непонятно чем занимаются. Вы сможете сделать пенсионерам и инвалидам хотя бы скидку, например, в 50%? В том году везде были забастовки и только инвалиды не бастовали, честно говорю. Нефтяники просили добавить им зарплаты, хотя получали по 700 тысяч и по миллиону. А инвалиды больше ста тысяч никто не получает. Как на эти деньги жить, вот вы нам ответьте?», – сказал один из участников встречи.

В культурно-досуговом комплексе имени Абая состоялись повторные слушания по проекту повышения тарифа на электроэнергию ТОО «Маңғыстау Жарық». «Лада» пишет, что во второй раз людей собралось не так много и руководство предприятия вновь попыталось объяснить присутствующим свои аргументы в пользу повышения цены на свет.

Тариф с учетом НДС хотят поднять до 21,44 тг/кВтч для населения, 28,49 тг/кВтч – юридических лиц и 35,46 тг/кВтч – бюджетных организаций.

Как объяснил представитель компании ТОО «Маңғыстау Жарық», в указанном проекте нового тарифа менее 5% – это доход предприятия, а 95% заложенных в тариф средств составляют себестоимость электроэнергии.

В компании ссылаются на инфляционные процессы, средний уровень заработной платы в отрасли и другое. Их основную долю снабженческой надбавки составляет заработная плата 240 сотрудников.

Выступающие объяснили жителям, что окончательное решение по утверждению новых тарифов будет принято департаментом комитета по регулированию естественных монополий после проведения экспертизы представленной тарифной сметы.

Источник фото: Лада


adimage