Жители Астаны перекрыли дорогу из-за отсутствия воды в новостройке

Астана. 23 мая. КазТАГ – Жители Астаны перекрыли дорогу из-за отсутствия воды в жилищном комплексе BI City Tokyo, передает корреспондент агентства.

«На проезжую часть вышли жители ЖК BI City Tokyo на Мухамедханова. По их словам, уже два месяца в трех подъездах воду подают только глубокой ночью на несколько часов. Жители утверждают, что перебои с водоснабжением возникли из-за ошибок во время строительства дома и установки насосов», – сообщил городской паблик Astanovka98.

В «Астана Су Арнасы» ответили, что по этому вопросу с жителями встретились представители акимата, «Астана Су Арнасы» и руководство BI Service.

По мнению коммунальной компании, причина отсутствия воды в неправильной реализации внутренних сетей в самом доме. Жителям почистили фильтры и теперь, по их информации, вода доступна.

В ту же очередь, в строительной компании BI Group обратили внимание, что эта проблема не только у жилых комплексов BI Group, но и в других домах, в проектах абсолютно всех застройщиков.

Также BI Group подтвердил, что жителям организован регулярный привоз воды в автоцистернах.

Напомним, с 28 марта в Астане ввели регулирование давления воды и установили график отпуска. 22 мая «Астана Су Арнасы» столкнулось с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды. Жителей Астаны из-за ограничения питьевой воды просили поливать огороды в ночное время.

Ранее КазТАГ сообщал, что источник воды в Астане рассчитан только на 500 тыс. человек при 1,3 млн жителей. Напомним, что по информации правительства, более 600 тыс. казахстанцев еще не обеспечено питьевой водой в Казахстане.


adimage