Жители Капшагая жалуются на очень жестокий отлов и безжалостное убийство собак (видео)

Алматы. 1 февраля. КазТАГ - Жители Капшагая жалуются на очень жестокий отлов и безжалостное убийство собак.

«В нашем городе появляются трупы животных. Везде. Причем это раны, видно, насильственные. У нас сожгли двух кошек. Мы также обнаружили трупы маленьких щенят. Они были обезглавлены. Им отрезали конечности - лапки, хвосты. Их просто вывернули на изнанку и раскидали возле мусорных баков», - заявила волонтер Марианна Шамаева.

Люди подозревают в жестоком обращении с животными сотрудников отлова. Их машину видят на улицах города почти каждый день и на видео фиксируют каким жестоким образом происходит отлов. Игнорируя правила, принятые в Казахстане, собак ловят на железные тросы. Одному псу удалось вырваться, при этом петлей ему разорвало шерсть и кожу.

«Вот этот трос перекусывали двое мужчин. Не могли. Это железный трос. Он врос ему в шею. Его кто-то затянул на этом тросу. Мы не знаем, что с ним делали, но собака мучилась ужасно», - рассказывали местные ветеринары.

Собака выжила благодаря ветеринарам и волонтерам, которые привозят измученных псов и котов в клинику. Они находят их на улицах города, а не как положено, на ветеринарной станции.

«По закону Республики Казахстан, статья ГК 246, они обязаны содержать животных 60 дней. Существует устав акимата. Они содержат животных до трех дней. Потом животное умерщвляется. Вопрос: где животные? Где их препараты? Вообще, кто-либо есть живой на этой станции? Никого не бывает», - говорит Шамаева.

Полиция не выезжает на вызовы по жестокому обращению с животными: отлов действует от имени акимата по заявкам граждан. В акимате же утверждают, что отлов не ведется с 26 декабря 2019 года. Жители Капшагая заявляют, что отлов ведется весь январь. После того, как начальнику ветстанции продемонстрировали видеодоказательства, чиновник признал, что машина выезжала. Между тем, в акимате города рассказали каким образом в Капшагае усыпляют отловленных животных.

«Усыпляют их путем введения в область легкого шприцом нашатырного спирта», - сказал руководитель ГУ отдела ветеринарии города Капшагая Бейбит Уалиев.

По словам волонтера, при таком методе животное бьется в конвульсиях в течение двух минут о землю в страшных судорогах. Как известно, пузырек нашатырного спирта стоит в аптеке Т60, а препарат для эвтаназии животных – около Т4 тыс. В этом году на отлов бродячих собак в Капшагае выделено Т4 млн.

«Согласно правилам отлова собак, у сотрудников службы отлова должны быть петли на гелиевой основе. Но эти гелиевые быстро лопаются. Поэтому они на металлических петлях ловят. Это бродячие собаки. А то, что вы говорите домашних животных отлавливают, такого нет. Они смотрят, если ухоженная собака, то не трогают их», - утверждает Уалиев.

Тем временем, хозяева собак жалуются, что теряют своих породистых питомцев.

«Мы их выпустили побегать, а их нет.  Нам объяснили, что видели, как спецслужба отлавливала собак, что их поймали. Мой муж обратился в акимат. Ему сказали, что в ветеринарной станции находятся наши собаки. В течение трех дней мы ездили каждый день, но собак не было. Мы заходили на территорию. На третьи сутки собака вернулась. Лапы порезаны: по сетке как будто шкребла», - рассказала местная жительница Олеся Замяткина.

Всем известно, что бродячие собаки могут быть опасны. Капшагайские волонтеры и не ратуют за то, чтобы полностью остановить отлов. Единственное пожелание - делать все гуманно, как и требуют принятые в Казахстане законы.

Источник фото: кадр из сюжета Silk Road


adimage