Жители Мангистау обратились к Токаеву в связи с сообщениями о репрессиях

Актау. 14 января. КазТАГ – Жители Мангистауской области обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с сообщениями о репрессиях, передает корреспондент агентства.

«Мы, жители села Жынгылды Мангистауского района Мангистауской области просим прекратить незаконные преследования участников мирных митингов 2-8 января. Из социальных сетей мы слышим, что в дома (митинговавших – КазТАГ) незаконно вламываются, избивают и забирают, заставляют признаться в том, чего не совершали. Мы видим, знаем о случаях избиений. Мы просим не допускать таких случаев. Никто из участников мирных митингов не должен подвергаться незаконным преследованиям», - заявили мангистаусцы в своем видеообращении в пятницу.

Напомним, 14 января ведущие правозащитники призвали Токаева принять меры для прекращения репрессий. Кроме того, в главе государства со схожим призывом обратилась и известный казахстанский продюсер Баян Максаткызы, которая заявила, что обещания президента саботируют, устраивая зачистки и репрессии.

Вечером 14 января Токаев поручил генпрокуратуре установить степень вины задержанных, и «в случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage