Жители Уральска возмущены многомиллионным ремонтом площади у акимата на фоне ЧП (видео)

Уральск. 3 апреля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Жители Уральска возмущены многомиллионным ремонтом площади Абая у акимата на фоне чрезвычайного положения.

«Весь интернет кипит, только куда смотрят наши чиновники, я не знаю. Пусть почитают комментарии. Помните, главный санитарный врач сказал: «Наконец-то к нам придет коронавирус». Вот пришел коронавирус – и что мы видим? Наши чиновники, акиматы областной и городской так вот встречают коронавирус, чтоб угодить, наверно, коронавирусу? Идет демонтаж, они собрались стелить здесь новую брусчатку. Для чего? На эти миллионы, которые они вложат – каждая брусчатка стоит больших денег, я не думаю, что она стоит Т50-60. На одну брусчатку сколько можно было купить масок, перчаток и дезинфицирующих средств?», - задалась вопросом жительница Уральска Надежда Солодовникова, стоя на площади.

На видеозаписи в акаунте блогера Аскара Шайгумарова в Facebook она обратилась к акимам Уральска и Западно-Казахстанской области: «Очнитесь, посмотрите, обратите внимание на народ, вы что делаете?»

«Вы лучше бы те миллионы, которые вкладываете на данный момент в брусчатку, когда такая обстановка во всем мире, в стране творится, раздали бы лучше эти деньги малоимущим, многодетным, пенсионерам. Много безработных сейчас дома сидит. Я просто удивляюсь нашим чиновникам. Они, наверно, не испытывают в данный момент того, что многие семьи в нашем городе, в нашей стране недостаток денег и всего остального. У них зарплаты, наверно, неимоверные, это по карману им никак не стукает. Потому что у них достаток, скорее всего, они не знают, сколько булка хлеба стоит» - пришла к выводу женщина.

Возмущенная горожанка считает, что чиновники – это группа «Лесоповал».

«Что им не нравится, на своем пути все сметают. Все, что нужно подмять под себя – подминают. Людей оставляют без права на собственность, лишили жилья. Люди живут у них под их носом как рабы. Ни на что права голоса не имеют. Сейчас если обратиться – какая помощь? Людям бы деньги поделили, а то наш Назарбаев говорит: «Несите, кто сколько может». На что? На эти брусчатки? На эти демонтажи что ли? Я не удивлюсь, что здесь сейчас постелют, и через дорогу в областном акимате так же перестелют эту плитку. Сейчас в данный момент, зачем она?» - задается вопросами Солодовникова.

Также она обратила внимание, что «сейчас митинги не разрешают проводить».

«Но чиновники сейчас доживут до того, чтоб народ поднимется. А народ поднимется за то, что власть так себя ведет. И уже разрешение никто брать не будет, просто будут забастовки. Будут бастовать – и что вы будете делать? Будет восстание. Если весь город Уральск поднимется, у вас ни одной полиции здесь не хватит закрыть (бастующих – КазТАГ) в ваши эти камеры» - предупредила женщина.

Она призвала власти «опомниться, услышать людей и наконец-то открыть глаза».

«Господин Назарбаев, обратите внимание, мы тоже люди, мы тоже хотим жить так же, как и вы. Помогите народу, откройте свои глаза, в конце-то концов. Вы видите только то, что Вам хорошо. А подумайте о том, что людям плохо», - обратилась Солодовникова к первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

Подошедшие к женщине полицейские, узнав цель обращения гражданки, отметили, что она имеет право на свою гражданскую позицию.

Отметим, что Солодовникова не единственная, кто выражает возмущение дорогостоящим ремонтом на фоне введенного в Казахстане чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусом.

Всего, по данным местных СМИ, ремонт площади Абая в Уральске обойдется в Т30 млн.

Редакция МИА КазТАГ пыталась связаться с представителями акимата города и Западно-Казахстанской области, но телефоны указанных государственных органов не отвечают.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 448 случаев заражения коронавирусом, 28 выздоровели, трое скончались.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage