Жительницу Алматы по налоговой базе причислили к умершим

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Анель Утегенова. Жительница Алматы не может оплатить налог за машину в управлении госдоходов по Алатаускому району города, так как по базе ее нет в живых.
В редакцию КазТАГ обратилась жительница г.Алматы Светлана Сорокина с просьбой помочь разобраться ей в ситуации, произошедшей в УГД по Алатаускому району г.Алматы.
Как уточняется, по базе этого управления, С.Сорокина числится умершей с 2015 года, из-за чего она не может оплатить налоги за движимое и недвижимое имущество, а также имеющиеся штрафы по недавно произошедшему ДТП.
«Я живу в Алматы с 1977года и никуда не выезжала на другие места жительства. В октябре этого года я пошла на почту, чтобы оплатить налог за машину, и мне сказала оператор, что я умерла. То есть моя база налогоплательщика закрыта в связи с моей смертью. Меня это так расстроило, что я попала в ДТП, направляясь домой из налоговой. Соответственно, штраф по ДТП теперь тоже не могу оплатить из-за ошибок в базе», - поясняет С.Сорокина.
«В УГД предполагают, будто я куда-то уезжала, и из-за этого якобы меня могли объявить мертвой», - добавляет С.Сорокина.
Между тем аналогичное недоразумение с ней произошло три года назад в Центре обслуживания населения (ЦОН) по Бостандыкскому району г.Алматы, где ее так же считали умершей, пока она не доказала обратное. Ошибку тогда исправили и выдали С.Сорокиной новое удостоверение личности.
«Соисполнители НАО ГК «Правительство для граждан», отвечающие за работу ЦОНов, проверили данную ситуацию, и в базе комитета госдоходов С.Сорокина числится (живой – КазТАГ) и все нормально. Если она на протяжении последних лет получала услуги в базах ЦОНах, то это доказывает, что в нашей базе проблем нет. Скорее тут нужно задавать вопросы работникам УГД», - сообщил директор департамента по связям с общественностью НАО ГК «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай.
   

Источник фото: из открытых источников


adimage