Жовтис об «атаке» госорганов: Сказали, если договоримся с АП, то они и сами будут рады

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Бибихан Серикова. Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) Евгений Жовтис заявил о том, что провел кулуарные переговоры с представителями налоговых служб после «атаки» со стороны госорганов на правозащитные и неправительственные организации (НПО) Казахстана.

«Мы говорили с налоговой кулуарно, они сказали, что если мы договоримся с АП (администрацией президента – КазТАГ), то они и сами рады будут. Все, что касается договоров с иностранными, международными и странными лицами, мы сдаем в банк. Все, что касается проектов, программ, сумм, мы сдаем в МИОР», - сказал Жовтис на экстренной пресс-конференции в понедельник.

По его словам, эти сведения вовсе не относятся к налоговым органам. Он считает, что правильнее будет пересылать все тем, кому это реально нужно.

«Налоговые органы сами тяготятся. Потому что в этом нет никакого смысла», - добавил Жовтис.

Напомним, 30 ноября правозащитники и НПО Казахстана заявили об единовременной «атаке» со стороны госорганов. Авторы заявления видят политическую подоплеку в происходящих событиях.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage