Журналист Амангельды Батырбеков заявил о попытке подкупа чиновником за изменение показаний

Туркестан. 27 мая. КазТАГ – Махамбет Абжан. Журналист Амангельды Батырбеков заявил о попытке подкупа его начальником отдела образования Келесского района Туркестанской области Бахтияров Абдиевым в обмен на изменение показаний и непрепятствование прекращению уголовного преследования.

«Начальник отдела образования Келесского района Бахтияр Абдиев, по частной жалобе которого меня судили и держали под стражей, через посредника пытался передать мне взятку Т5 млн, чтоб было прекращено уголовное преследование по моему заявлению в отношении него. В момент попытки передачи взятки посредник был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. Его зовут Шержигит Дауренов. Он член коллегии ОО «Сарыагаш-Әділет», где я являюсь председателем. Сейчас посредник на допросе у следователя антикоррупционной службы по Сайрамскому району Туркестанской области», - сообщил Батырбеков корреспонденту агентства в среду.

По словам журналиста, изначально через данного посредника ему предложили Т3 млн, но он категорически отказался и сообщил о данном факте в антикоррупционную службу.

«Он начал поднимать планку до Т7 млн. Он сказал посреднику, что может поднять планку до Т7 млн. Но при встрече назвал сам Т5 млн и это зафиксировано на видео», - добавил журналист.

На вопрос корреспондента агентства, где сейчас глава отдела образования Келесского района, Батырбеков сообщил, что Абдиев со своим адвокатом ожидают допроса во дворе антикоррупционной службы по Сайрамскому району.

Связаться со следователем не удалось, по словам дежурного, он занят допросом.

В пресс-службе агентства РК по противодействию коррупции данную информацию прокомментировать не смогли.

В свою очередь сам Абдиев обвинения отверг.

«Нет, это ложь», - заявил он корреспонденту агентства, после чего связь оборвалась.

Напомним, 8 февраля Батырбеков сообщил МИА КазТАГ, что в 2019 году по жалобе частного обвинения начальника отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева его признали виновным по части 3 статьи 130 УК и части 2 статьи 131 (оскорбление) УК РК, приговорили к двум годам трем месяцам лишения свободы. Однако 9 января 2020 года апелляционная коллегия областного суда полностью оправдала журналиста и принесла ему извинения. Также журналист сообщил, что в отношении Абдиева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 420 УК РК (заведомо ложные показания). По данной статье Абдиеву грозило до шести лет ограничения либо лишения свободы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage