Журналист и племянница умершего от COVID-19 в Житикаре: Скорая отказалась его забирать

Астана. 15 апреля. КазТАГ – Казахстанский журналист Назымгуль Кумыспаева, дядя которой умер от коронавируса в Житикаре, сообщила, что скорая отказалась его забирать после первого вызова.

«Сегодня утром в Житикаре Костанайской области от коронавируса умер дядя. Тетя находится в больнице на ИВЛ. Это первый летальный случай в области. А в Житикаре – первый случай выявления коронки. Дядю уже не вернуть, но может мой пост изменит ситуацию, которая сложилась в регионе и спасет кому-то жизнь. Похоже в регионах к короновирусу не готовы. По крайней мере в Житикаре. Во-первых, скорая помощь, приехавшая первый раз, диагностировала ОРВИ и госпитализировать их отказалась. Забрали родных в больницу на другой день, когда сестра пригрозила жалобой», - написала Кумысбаева в среду на своей странице в социальной сети Facebook.

Она отметила, что на брифинге чиновники заявили, что ее дядя якобы занимался самолечением.

«Анализ на COVID-19 ждали два дня из Костаная, а он находится в 250 км. Получается, в Житикаре нет тестов на определение заболевания? Почему так долго – два целых дня. При чем до определения диагноза они лежали в общем отделении, где лежали люди, не имеющие отношения к COVID-19. То есть туалет и коридор у них был общий. Врачи же надели защитные костюмы только вчера, после того, как пришли результаты», - уточнила журналист.

С аппаратами ИВЛ, добавила она, тоже не понятно.

«Они есть в моногородах? Сколько их – один, два, десять? Почему дядю подключили к аппарату только сегодня утром, перед смертью? Тетя рассказывает, что после того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить в палату, а значит и оказывать медицинскую помощь. Это с 16.00 до 00.00. Все это время родные лежали в палате и не могли до них докричаться. Я не собираюсь сейчас без суда и следствия кого-то обвинять. Я призываю уполномоченные органы разобраться. Возможно, врачи просто не готовы к этому вирусу. Возможно им, просто не объяснили, не показали механизмы работы, не выдали соответствующие протоколы, аппараты, медикаменты. Незнание, неготовность привели к смерти. Министерство здравоохранения Республики Казахстан, акимат Костанайской области прошу вас разобраться. Сейчас молюсь, чтобы Балтабике Апа выкарабкалась и вернулась домой здоровой. Люди сидите, пожалуйста, дома и максимально берегите себя», - заключила Кумысбаева.

Отметим, что это не первый случай, когда родные умерших от COVID-19 сообщают о том, что врачи не сразу отреагировали на вызов. Например, жительница расположенного близ Нур-Султана поселка Косшы умерла 26 марта. Как сообщил сын умершей, скорую к женщине удалось вызвать лишь с третьей попытки. После данного инцидента, когда вскрылись указанные факты, на главного врача службы скорой помощи и руководителя управления здравоохранения Акмолинской области, со слов министра здравоохранения Елжана Биртанова, были наложены дисциплинарные взыскания.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage