Журналиста Айгерим Тлеужан арестовали на 15 суток за организацию траурного митинга в Алматы

Алматы. 2 марта. КазТАГ – Журналиста Айгерим Тлеужан арестовали на 15 суток за организацию несанкционированного митинга в память о погибших в январских событиях.

«Айгерим Тлеужан – наш журналист, она состоит у нас в штате. Она была снабжена служебным удостоверением, рядом с ней находился наш оператор с камерой, с микрофоном. Как журналист она там (на митинге – КазТАГ) работала, сделала несколько интервью, собрала комментарии. Но она была там в качестве организатора в том числе. Она этого не отрицает. Поэтому я так понимаю, что когда она шла в суд, она прекрасно понимала, что ее может ждать. Мы ее предупреждали, что, возможно, будут последствия, потому что за день до мероприятия было предупреждение со стороны генеральной прокуратуры, но она сказала, что все понимает и готова ответить по закону», - сказал главный редактор канала «Елмедиа» Аян Шарипбаев.

В свою очередь адвокат Жанар Балгабаева пояснила, что Тлеужан подала уведомление о проведении митинга в соответствии с требованиями закона.

«В соответствии с законом она за 10 дней подала заявку на проведение митинга. За пять дней до мероприятия ей должны были отказать, но поскольку ей не отказали, она посчитала, что все нормально. Ее пришли уведомлять за день до митинга, но это уже незаконно, они сроки не соблюли. Были нарушены процессуальные нормы. Кроме того, никаких негативных последствий в результате этого митинга не наступило», - пояснила она.

Примечательно, что два других политик и бизнесмен Булат Абилов, который одним из первых призвал на траурный митинг и тоже был осужден как организатор, был приговорен к штрафу в размере 50 МРП. Такой же штраф получил активист Марат Турымбетов.

1 МРП = Т3063.

Источник фото: Facebook.com/@Айгерим Тлеужан.


adimage