Журналистская награда к юбилею великого Абая

Алматы.10 августа. КазТАГ - Почетным журналистом Казахстана стала Райхан Ахметова за выдающиеся заслуги и весомый вклад в развитие казахстанской журналистики и в связи с 175-летним юбилеем великого поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

Райхан Усабеккызы Ахметова - выпускница факультета журналистики Казахского государственного университета им.Кирова. Трудовую деятельность начинала в районной газете «Достык туы», затем работала в областной газете «Семей таны», в республиканском издании «Акикат», литературно-исследовательском журнале «Абай», в редакции Казахской энциклопедии. Ее творчество с первых лет в журналистике связана с поиском неизвестных фактов многогранной просветительской и литературной деятельности Абая.

«Мы должны представить миру Абая как гения, жившего в ХІХ веке, но говорившего категориями ХХІ века. В то же время мы обязаны пропагандировать его как духовного реформатора, оказавшего огромное влияние на возрождение национального самосознания казахского народа. Каждый гражданин нашей страны должен гордиться Абаем! Поздравляю всех граждан с юбилеем великого сына казахского народа!» - заявил президент Казахстана Токаев.

Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года. В 2020 году в Казахстане празднуют его 175-летие – юбилей великого поэта отмечается на государственном уровне.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage