Журналисты получили угрозы после выхода репортажа о скандально известном селе Абай

Алматы. 1 сентября. КазТАГ – Журналисты «The Village Казахстан» получили угрозы после выхода репортажа о скандально известном селе Абай, которое три года назад «прославилось» из-за дела о групповом изнасиловании мальчика четырьмя старшеклассниками, передает корреспондент агентства.

«Мы вынуждены сообщить, что прямо сейчас на нашу редакцию совершается атака неустановленных лиц, представляющихся различными ведомствами с требованием удалить статью. Мы требуем прекратить давление на независимых журналистов. Мы не намерены удалять опубликованный материал. Этим лицам же советуем решать проблемы в стране, а не пытаться заткнуть журналистов», - говорится в заявлении издания в среду.

В частности, в материале «Мальчик из Абая: Как живут пострадавшие от насилия спустя три года и какое наказание понесли виновные» сообщается, что семья пострадавшего мальчика получает угрозы от родных насильников, и родные изнасилованного ребенка подвергаются давлению. Также в репортаже рассказывается о том, как известный журналист Амангельды Батырбеков, первый обнародовавший подробности, регулярно подвергается преследованиям. Кроме того выяснилось, что директора школы, которого уволили на фоне скандала, потом вновь назначили руководить тем же учебным заведением, в туалете которого регулярно насиловали ребенка. Снова при должностях, как оказалось, и полицейские из скандально известной семьи Селтановых. Помимо этого, трое из четверых насильников в итоге остались на свободе. Вместе с тем, в материале рассказывается о тотальной коррупции в этом регионе, а также о другом местном факте систематической педофилии, но уже со стороны полицейского. Еще одна деталь – в публикации обращается внимание на бедность местного населения, живущего на фоне современных плакатов с патриотическими лозунгами.

«Я отключила оба телефона и не проверяю сообщения. После публикации репортажа мне начали поступать телефонные угрозы от неизвестных людей, представляющихся представителями (простите) разных ведомств с требованием удалить материал», - сообщила автор репортажа – известный казахстанский журналист Асем Жапишева.

Напомним, в марте 2018 года в селе Абай Сарыагашского района Туркестанской области бабушка ребенка заявила, что в отношении ее внука совершались неоднократные издевательства сексуального характера. Первый раз мальчик рассказал об этом еще в августе 2017 года. 13 марта стало известно о том, что по данному факту в Туркестанской области начато уголовное расследование. Однако, как утверждала потом вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, факты изнасилования «не подтвердились».

14 марта в департаменте полиции Туркестанской области заявили, что из управления по делам семьи, детей и молодежи в полицию поступило ходатайство о помещении малолетнего потерпевшего в центр адаптации несовершеннолетних для обеспечения его личной безопасности. В этой связи, органом расследования 14 марта было вынесено постановление об обеспечении безопасности малолетнего потерпевшего. Полиция распространила данное заявление после того, как выяснилось, что ребенку с его бабушкой сняли с поезда при их попытке выехать в Нур-Султан на проведение экспертизы, и данное известие вызвало широкий общественный резонанс.

Своих должностей тогда лишились (как оказалось – временно) несколько районных полицейских, временно были отстранены от должности директора школ №73 и №74, замакима Сарыагашского района и начальник районного отдела образования.

В расследование ситуации помимо законных представителей мальчика и правоохранительных органов были вовлечены прежний детский омбудсмен Казахстана Загипа Балиева, а также независимые общественники – 16 марта в одно и то же время прошли пресс-конференция с участием общественников в Алматы и брифинг Балиевой в столице. Тогда же в ходе пресс-конференции в Алматы доверенное лицо родных мальчика Курмангазы Мусир обратился к генеральному прокурору с просьбой взять ход расследования по данному делу под свой контроль. Позже генпрокуратура распространила сообщение о том, что расследованием дела занялся спецпрокурор, а 6 августа стало известно о завершении расследования. В частности, как сообщили в надзорном органе, трое из четырех фигурантов по делу мальчика из Туркестанской области избежали уголовной ответственности из-за того, что им нет 14 лет. Действия оставшегося фигуранта были квалифицированы по части 4 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего) УК РК. 10 января 2019 года он был приговорен к семи годам заключения.

1 июня 2018 года занимавший тогда пост президента Нурсултан Назарбаев, комментируя ситуацию, заявил, что волокита в расследовании данного дела связана с тем, что «везде в цепочке сидели родственники». Теперь же из репортажа «The Village Казахстан» от 1 сентября 2021 года следует, что упомянутая первым президентом «цепочка» на самом деле никуда не делась.

Источник фото: The Village Казахстан


adimage