Значительным сокращением финансирования в сфере систем водоснабжения возмущены в мажилисе

Астана. 9 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Значительным сокращением финансирования в сфере систем водоснабжения возмущены в мажилисе, передает корреспондент КазТАГ.

«По бюджетной программе «Сооружение и реконструкция систем водоснабжения и гидротехнических сооружений» наблюдается значительное сокращение финансирования с Т19,4 млрд до Т10,1 млрд. При внесении корректировки в бюджет таких изменений не предвиделось. Сокращение финансирования наблюдается практически по всем областям и по многим объектам», - сказал депутат мажилиса Сергей Симонов на заседании мажилиса в среду.

При этом, он отметил, что по семи новым объектам средства урезаны до минимума.

«Например, в Акмолинской области – с Т527 млн до Т10 млн – то есть в 53 раза. По 10 объектам уменьшено финансирование, направленное на завершение строительства. Например, в Северо-Казахстанской области на завершение реконструкции Пресновского группового водопровода в первой очереди строительства было предусмотрено Т2,6 млрд, сейчас эта сумма уменьшена до Т81 млн», - уточнил парламентарий.

По мнению депутата, данные корректировки вносятся с целью улучшения показателей освоения республиканского бюджета.

«Получается, чтобы отчет правительства по исполнению республиканского бюджета вышел на 99,99% делаются данные корректировки. Картина по освоению получается красивая, а результата нет. Но в результате мы не решаем задачу по обеспечению питьевой водой населенных пунктов к 2020 году», - отметил Симонов.

В свою очередь, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, отвечая на вопрос депутата о том, с чем связано неосвоение 50% средств, выделенных по данному направлению на 2019, и кто будет нести за это ответственность, пояснил, что проблема связана с некачественной разработкой проектно-сметной документации (ПСД).

«Действительно, такая проблема существует, и есть две-три причины, из-за которых мы с такой проблемой сталкиваемся. В первую очередь, это некачественная разработка ПСД. Второе – это судебные решения и некачественный выбор подрядчиков», - сказал Мирзагалиев.

При этом, министр заверил, что строительство второй очереди Пресновского группового водопровода будет завершено в начале 2020 года.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage