Зоозащитники Актау требуют от чиновников прекратить отстрел бродячих животных

Актау. 26 января. КазТАГ – Зоозащитники Актау требуют от чиновников прекратить отстрел бродячих животных, сообщает «Лада».

«Зоозащитники Актау пожаловались на отстрел собак в Мунайлинском районе и потребовали чиновников прекратить жестокое обращение. В акимате говорят, бродячих псов стало слишком много», - говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, число бродячих собак увеличивается, но приюты так и не построили.

«Сегодня утром выезжала из дома и на моих глазах убили щенка. Я остановилась и была в шоке от увиденного, в тележке была уйма собак. Я не представляю, кто им мог помешать, откуда в людях такая жестокость», - рассказала зоозащитница Татьяна.

В Мунайлинском районном акимате в ответ на это заявили, что к ним ежедневно обращаются десятки жителей с требованием устранить собак, так как они могут быть опасны для общества.

Напомним, в марте приняли закон об ответственном отношении к животным. Согласно закону, в стране запрещен отстрел собак и кошек, их необходимо отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, идентифицировать специальными бирками. Но, как говорят зоозащитники, ничего из этого в Актау не делается.

Источник фото: pixabay.com


adimage