Зуд реформаторства в условиях перемен в госуправлении никак не снижается – мажилисмен

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Зуд реформаторства в условиях реформы госуправления никак не снижается, заявил депутат мажилиса парламента РК Бейбит Мамраев.

«Ну сколько можно, вот этот зуд реформаторства никак не снижается. У нас по министерству социального блока сплошь молодежь, которая действительно ни в чем не виновата, но она не имеет опыта работы. Только что коллега сказал, что у нас нет гидротехников, у нас нет специалистов на местах. И каждый раз даже известные всем времена года вносят аврал в работу госорганов: как будто зима не наступит, как будто весна не придет, как будто жары не будет, как будто засухи не будет», - сказал Мамраев на заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса по вопросу законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления» в четверг.

По его словам, министерству юстиции и министерству образования и науки предоставляется право самостоятельно утверждать типовые формы документов.

«Это якобы позволит повысить автономность уполномоченных органов. Какая еще автономность этим уполномоченным органам нужна? По закону «Об образовании» с 2021 вузы, например, будут иметь право выдавать дипломы собственного образца. И что, министерство хочет и этот процесс регулировать? Поэтому здесь нужно подумать над тем, чтобы уполномоченные органы не могли вмешиваться в операционную деятельность подведомственных учреждений. Я бы здесь посмотрел аккуратно», - добавил мажилисмен.

По его мнению, МОН обязано реализовывать государственную политику в своей сфере, а не вмешиваться в работу, пытаясь все контролировать.

«У нас вся деятельность, особенно в социальном блоке, сводится только к контролю. Вот этого, мне кажется, маловато для того, чтобы эффективно работали эти сферы», - заключил Мамраев.

Источник фото: из официальных СМИ


adimage