Зять Нигматулина просто «ушел» или под арест, и что с Т54 млрд в проблемных банках?

Астана. 24 августа. КазТАГ – Азат Бектуров ушел с поста генерального директора РГП на ПХВ «Казаэронавигация» на фоне громких обвинений, связанных с рейдерством, коррупционными схемами, которые связывают с его именем, потерей десятков миллиардов тенге в проблемных банках, а также уголовного дела в отношении его тестя Ерлана Нигматулина и его брата-близнеца – экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, передает корреспондент агентства.

«Габбас Бектуров (отец Азата Бектурова – КазТАГ) бывший учредитель/соучредитель ТОО «Центр комплект LTD» (занимается общественным питанием). У ТОО есть один интересный госзакупочный контракт (2017) – заказчиком оказалась «Казаэронавигация» (!). Способ закупки: из одного источника путем прямого заключения договора. Предмет: организация приветственного ужина для участников 27-го совещания ИКАО. Сумма: Т2 299 640. Налоги ТОО: Т69 431 507 с 2010 года», - ранее сообщил известный казахстанский журналист Дмитрий Шишкин на своем Telegram-канале Shishkin_like.

Автор обращает внимание и на контракты, заключенные фирмой матери Азата Бектурова – Гульнас Ахметовой, которая приходится родной сестрой акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову, резюмируя, что компании, связанные с женой экс-главы «Казаэронавигации» Маликой Бектуровой и ее родственниками без учета контрактов самого РГП на ПХВ, получили контракты более чем на Т1 млрд «не самыми конкурентными способами». Жена Азата Бектурова – Малика Бектурова – это дочь экс-сенатора Ерлана Нигматулина.

Ранее КазТАГ уже напоминал, что «Казаэронавигацию» обвинили в рейдерстве и потере Т14 млрд государственных средств после их размещения в ликвидированном АО «Capital Bank Kazakhstan». Об этом журналистам 18 февраля рассказал юрист ТОО «АБЛИ-Құрылыс» Дмитрий Сазонов.

Однако сумма средств, «потерянных» в проблемных банках, с учетом указанной цифры, может оказаться как минимум в пять раз больше – то есть превышать Т54 млрд.

«Наблюдается ухудшение финансового положения РГП, потеряны в банках (RBK, Qazaq) более Т40 млрд», - говорится в письме ветеранов авиационной отрасли на имя президента Касым-Жомарта Токаева, которое оказалось в распоряжении агентства КазТАГ еще в январе 2020 года.

Редакция тогда отмечала, что одним из крупнейших акционеров Qazaq Banki являлся Динмухамед Идрисов, который приходится сватом экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину, то есть, близкому родственнику жены Бектурова. Идрисов был также одним из учредителей упомянутого АО «RBK Bank» – он вышел из состава учредителей банка в ноябре 2017 года. Примечательно, что RBK Bank был получателем государственной поддержки, а Qazaq Banki был ликвидирован, формально – после «критики» со стороны экс-президента Нурсултана Назарбаева. Таким образом, вопрос о судьбе упомянутых более чем Т40 млрд в указанных двух банках остается открытым, а Бектуров и «Казаэронавигация» оставили письмо ветеранов отрасли без ответа.

«Установлены факты неэффективного распоряжения финансами с признаками злоупотребления полномочиями должностными лицами РГП при взыскании сумм, находящихся в АО «Qаzаq Banki». В частности, согласно определению СМЭС Алматы от 9 июля 2018 года, установлена задолженность АО «Qazaq Banki» перед РГП «Казаэронавигация», в размере Т17 578 793 447,31», - уточняется в документах главной транспортной прокуратуры, содержание которых агентство КазТАГ приводило уже в январе 2021 года.

Незадолго до этого – в декабре 2020 года юрист Виктория Тащилина, представляющая интересы сотрудников госпредприятия, обвинила Бектурова в распространении ложной информации касательно приватизации квартир. Ранее – 5 декабря 2020 года МИА КазТАГ сообщило, что работники «Казаэронавигации» обратились в прокуратуру и администрацию президента Токаева с жалобами на угрозы и давление со стороны руководства предприятия, которые начались после обращений сотрудников по поводу приватизации жилья. Тащилина приводила тогда данные о том, что работники, которые по закону имели право приватизировать жилье, получили отказ, в то время как пришедшие недавно или приближенные к руководству «Казаэронавигации» смогли стать обладателями квартир. По словам юриста, часть претендовавших на приватизацию квартир, не выдержав давления, отозвали свои обращения. Позднее, говоря о распространении Бектуровым ложной информации, Тащилина сообщила редакции о наличии реальных доказательств угроз со стороны руководства «Казаэронавигации».

Примечательно, что еще 26 января 2019 года МИА КазТАГ сообщало о том, что «Казаэронавигация» на фоне отказывающего и устаревшего оборудования вместо покупки отработавших свое радиолокаторов купила в Нур-Султане 38 квартир за Т1,5 млрд. Тогда же приводились данные генеральной прокуратуры, которая выяснила, что новая техника на сумму Т1 млрд «просто лежит мертвым грузом на складах».

О том, что Бектуров покинул пост главы «Казаэронавигации», 24 августа сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Официальная формулировка: «освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу». Вместе с тем, вопрос проверки Бектурова на причастность к рейдерским схемам, аферам, связанным с недвижимостью и вложением десятков миллиардов государственных средств в связанные с его родственниками проблемные банки, угрозам и халатному отношению к дорогостоящему государственному имуществу, остается открытым. Редакция КазТАГ предлагает считать данный материал официальным запросом комментариев в адрес генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов касательно представленной в публикации информации.

Ранее КазТАГ сообщал, что братья Нигматулины стали фигурантами уголовного дела о рейдерстве в отношении предпринимателя из Балхаша Куата Султанбекова, который провел 10 лет за решеткой и ранее был оправдан по ряду сфабрикованных уголовных дел.

Султанбеков и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан. Оправдательный вердикт по сфабрикованным против Султанбекова делам был вынесен 27 июля.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.

В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам.

Примечательно, что в настоящее время фигурантом уголовного дела является и сын Нурлана Нигматулина – Нурхан Нурланов – на заводе «Казфосфат», который Нурхан Нурланов контролирует вместе со своим братом Нуржаном Нурлановым, регулярно гибнут люди, завод пойман на завышении цен на удобрениях, предприятие уличено и в грубых экологических нарушениях.

Источник фото: РГП на ПХВ «Казаэронавигация»


adimage