14,5 км дополнительных каналов роют в Атырауской области

Атырау. 15 апреля. КазТАГ — В Атырауской области роют 14,5 км дополнительных каналов для перенаправления паводковой воды в Каспийское море, сообщила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.

«Филиал «Казводхоза» в Атырауской области роет 14,5 км дополнительных каналов, чтобы перенаправить паводковую воду из реки Жайык в Каспийское море. Это также позволит уменьшить объем воды, проходящей через Атырау. На четырех каналах филиала «Казводхоза» по Атырауской области готовятся свободные емкости для приема паводковых вод. В частности, вода, собранная для поливного периода в каналах Соколок, Сарыозек, Баксай и Нарын, направлена в Каспий. В результате канал Соколок может принять 2 млн кубометров воды, канал Сарыозек – 3 млн кубометров, канал Баксай – 7 млн кубометров, а канал Нарын – 4,5 млн кубометров воды», - сообщила Абдуалиева на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

Также Абдуалиева проинформировала по поводу ситуации на водохранилищах.

«В Акмолинской области два крупных водохранилища полны на 100%. Пик половодья на них пройден, притоки стабилизировались. Вчера произошел перелив через дамбу «Старый грейдер» системы лиманного орошения «Алва». Усилиями «Казводхоза» и местных жителей перелив через дамбу был устранен, как и подтопления поселка Караоткель. В Актюбинской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 97%. В области Абай Шульбинское водохранилище наполнено на 83%. В регионе продолжается период половодья. Из-за увеличения боковых притоков к Шульбинскому водохранилищу, продолжаются природоохранные попуски. Водохранилища Ертисского каскада работают в штатном режиме. В Карагандинской области три крупных водохранилища полны на 98%, пик паводка в регионе прошел. В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 93%, пик паводка прошел. Каратомарское водохранилище продолжает работать в транзитном режиме», - сказала спикер.

Спикер отмечает, что к этому часу уровень реки Есиль в черте Петропавловска – 1330 см, за сутки он вырос на 27 см. Специалисты проводят работы по пропуску воды. 

Также Абдуалиева сообщила о том, что два крупных водохранилища в СКО наполнены на 100%.

«В Северо-Казахстанской области два крупных водохранилища, в общей сложности, полны на 100%, половодье продолжается. Оба водохранилища работают в штатном режиме, угрозы прорыва нет. Гидроузлы прошли многофакторное обследование, техническое состояние объектов удовлетворительное. В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение по двум крупным водохранилищам составляет около 80%. В Западно-Казахстанской области среднее наполнение четырех крупных водохранилищ составляет 77%. Вода, сброшенная с Ириклинского водохранилища, еще не дошла до границ Казахстана. Ее прибытие ожидается 16-17 апреля», - рассказала официальный представитель минводресурсов.

Абдуалиева уточнила, что на всех объектах продолжаются круглосуточные дежурства, ежечасно проводится мониторинг водохозяйственной обстановки.

Источник фото: instagram/atyrau_oblysynyn_akimdigi


adimage