20 населенных пунктов подвержены риску подтопления в Павлодарской области

Павлодар. 29 марта. КазТАГ – 20 населенных пунктов подвержены риску подтопления в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«На ежедневном контроле в области находятся порядка 20 населенных пунктов, подверженных риску подтопления. Один из самых сложных сейчас – село Розовка Павлодарского района. Пик поступления воды из степи прошел, но она ещё прибывает, риски увеличения ее объема остаются, а по прогнозу ожидаются сильный дождь со снегом», – сообщил аким Павлодарской области Асаин Байханов в пятницу.

Глава региона провел на месте оперативный штаб, поручил крупным предприятиям региона предоставить дополнительную технику и увеличить количество задействованных людей.

30 марта планируется облет сел области, где есть риски подтопления. Затем совместно с ДЧС будет сформирован дальнейший план действий, оценен масштаб снеготаяния и обозначены потенциально критичные участки.

Основная проблема в том, что между слоем снега и землей в период оттепелей и дождей в декабре-январе сформировалось уплотнение изо льда. Оно не дает впитываться талым водам, а плюсовая температура ночью способствует активному снеготаянию. Влаги добавили и мартовские дожди с грозами.

Источник фото: акимат Павлодарской области


adimage