$90 тыс. конфисковали у гражданина Грузии в Казахстане

Атырау. 16 апреля. КазТАГ — $90 тыс. конфисковали у гражданина Грузии в доход государства в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов.

«В феврале 2024 года при прохождении на международный авиарейс направлением «Атырау-Кутаиси» у гражданина Грузии выявлены наличные денежные средства в размере $100 тыс. В ручной клади имелось $10 тыс., остальные $90 тыс. были в багаже данного гражданина. Сокрытые денежные средства были обнаружены в багаже нарушителя работниками таможенного поста «Әуежай-Атырау» Атырауской области при проведении таможенного контроля. (…) Согласно решению суда, вступившего в закон силу, $90 тыс. конфискованы в доход государства, остальные $10 тыс. вернули гражданину Грузии. Также с него взыскан административный штраф в размере 40 МРП», - сказано в сообщении во вторник. 

Указывается, что нарушитель привлечен к административной ответственности. 

Сообщается, что в соответствии с указом президента РК от 14 марта 2022 года №830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан», запрещен вывоз наличной иностранной валюты в сумме превышающий эквивалент $10 тыс.

Источник фото: pixabay


adimage