Четыре человека заразились сибирской язвой в двух районах Жамбылской области

Тараз. 9 июня. КазТАГ – Четыре человека заразились сибирской язвой в в двух районах Жамбылской области, сообщает пресс-служба комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения.

«На сегодня в Жамбылской области зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая сибирской язвы среди людей: три случая из села Тамды Таласского района и один случай из села Кольтоган Жуалынского района. В эпиданамнезе в трех случаях указан контакт с больными сельхозживотными: больные принимали участие в забое скота без ветеринарного освидетельствования, а фактором заражения явилось мясо больного крупного рогатого скота (КРС). В одном случае источник инфекции не установлен», - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, сибирской язвой чаще всего человек заражается при контакте с больными животными, то есть при уходе за ними, их забое, разделке туш, кулинарной обработке мяса, работе с животным сырьем, когда возбудитель проникает в организм человека через поврежденные кожные покровы, микротравмы слизистых оболочек.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, нередко приводящая к гибели заболевшего уже в первые же дни заражения.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage