Дело о финпирамиде в сфере туризма расследуют в Акмолинской области

Кокшетау. 19 августа. КазТАГ – Дело о финансовой пирамиде в сфере туризма расследуют в Акмолинской области, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Департаментом АФМ по Акмолинской области начато досудебное расследование в отношении двух организаторов финпирамиды по факту легализации денег, полученных преступным путем. Схема привлечения вкладчиков предусматривала внесение $2 тыс. и получение вместо них $6,9 тыс. на фиктивном счету карты путешественника. Эти деньги якобы можно было тратить при оплате до 80% стоимости услуг в зарубежных отелях», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как уточнили в ведомстве, «при отсутствии денег предлагался онлайн-кредит на покупку пяти смарт-часов, которые вкладчики не получали, а вместо них на мнимый счет в приложении Qnet Mobile поступали так называемые «Экарды», которые «можно было использовать при покупке карты путешественника».

«Организаторы часть преступного дохода в сумме Т8,5 млн разместили на депозитах в одном из казахстанских банков и получали дополнительный доход в виде вознаграждений по депозиту», - сообщили в АФМ.


adimage