Депутат мажилиса проиграл суд против сообщившего о его криминальном прошлом

Шымкент. 8 июня. КазТАГ – Депутат мажилиса Болатбек Нажметдинулы проиграл суд против активиста Нуркена Айнабекова, рассказавшего о его криминальном прошлом, сообщает «Радио Азаттык».

«Специализированный межрайонный административный суд Шымкента прекратил дело, начатое против бывшего предпринимателя и активиста Нуркена Айнабекова по заявлению депутата мажилиса Болатбека Нажметдинулы. Суд установил, что в деле нет состава преступления», - говорится в сообщении в четверг.

26 мая Айнабеков опубликовал на своей странице в социальной сети пост под заголовком «Как преступник стал депутатом?» К публикации он прикрепил сведения о судимости депутата.

«В 2001 году Болатбек Алиев (Болат Нажметдинулы) приговором Сарыагашского райсуда ЮКО был осужден на три года лишения свободы за превышение власти и должностных полномочий и похищение, уничтожение, повреждение (сокрытие) официальных документов, штампов (печатей) из корыстной заинтересованности», - сказано в приложенной к посту информации.

После указанной публикации мажилисмен подал иск в суд против Айнабекова, в котором обвинил активиста в клевете, нанесении ущерба деловой репутации, чести и достоинству.

«Однако суд не усмотрел в посте активиста этих нарушений», - сказано в сообщении.

Отметим, что в официальной биографии Нажметдинулы не удалось данных о месте его работы в период с 2000-2001 годы. Известно, что с 1997 по 1999 годы он работал в комитете национальной безопасности (звание – подполковник), а в 2003 году стал директором ТОО «Агромашсервис» в Шымкенте, где проработал с до 2006 года. Параллельно с 2004 по 2006 годы он указан как директор ТОО «Dala-trans». В 2007 году он возглавил управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Южно-Казахстанской области, а в период с 2009 по 2013 годы он был уже заместителем акима ЮКО. В период с 2013 года по март 2023 года он указан как владелец группы компаний DALA-FRUIT.KZ. С марта 2023 года Нажметдинулы является депутатом мажилиса.

Источник фото: parlam.kz


adimage