Домашнюю птицу вакцинируют после выявления птичьего гриппа у чаек в Атырауской области

Атырау. 2 июля. КазТАГ – Домашнюю птицу вакцинируют после выявления птичьего гриппа у чаек в Атырауской области, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

«В июне в Каспийском море на расстоянии около 78 км в районе искусственных островов DS-04, DS-01 обнаружены трупы более 1 тыс. чаек. В Национальном референтном центре по ветеринарии проведены лабораторные исследования павшей птицы, по результатам которых в пробах, отобранных от двух птиц, выявлен вирус птичьего гриппа. Данные пробы направлены в референтную лабораторию МЭБ (Великобритания) для переподтверждения диагноза. Для проведения экстренных мер (вновь выявленных на территории Республики Казахстан особо опасных) и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК из республиканского запаса выделено 6291 доз вакцин для вакцинации всего поголовья птиц в угрожаемых зонах высокопатогенного гриппа птиц», - говорится в распространенном в субботу сообщении.

В работе по вакцинации задействованы 12 специалистов.

«В целом на территории республики в 2022 году запланировано провести вакцинацию 16 370 180 голов среди домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП). За шесть месяцев вакцинировано 6 028 810 голов (37% от годового плана)», - уточнили в МСХ.

Как сообщили в ведомстве, в целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по ВПГП местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц.

«Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам, воде и в помещения, где содержатся птицы. Для эпизоотического мониторинга сотрудниками Национального референтного центра по ветеринарии с заинтересованными госорганами осуществляется выезд по отстрелу диких перелетных птиц по периметру сезонных путей миграции диких птиц для исключения высокопатогенного гриппа птиц», - добавили в минсельхозе.

Источник фото: Пресс-служба МСХ РК.


adimage