Экс-кандидат в мажилисмены Думан Мухаметкарим стал фигурантом сразу двух уголовных дел

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Бывший кандидат в депутаты мажилиса Думан Мухаметкарим стал фигурантом сразу двух уголовных дел, сообщает журналист Данияр Молдабеков.

«Журналист, автор YouTube-канала Ne Deidi Думан Мухаметкарим стал свидетелем с правом на защиту в уголовном деле по 1 части статьи 258 Уголовного кодекса – финансирование экстремизма», - сообщил Молдабеков в пятницу на своем Telegram-канале.

Он привел слова адвоката Галыма Нурпеисова, который представляет интересы Мухаметкарима.

«Сегодня его допросили в качестве свидетеля с правом на защиту. Так как Думан сейчас находится под адмарестом, других действий пока не проводили. Что я думаю об этом? Это связано с интервью с Мухтаром Аблязовым», - сказал Нурпеисов.

Молдабеков отмечает, что Мухаметкарим также проходит свидетелем с правом на защиту в деле по статье 405 (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) УК РК.

«Свидетель с правом на защиту – это часто без пяти минут подозреваемый», - добавил журналист.


adimage