Экспортные цены на пшеницу из России в Казахстан продолжают падать

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Экспортные цены на пшеницу из России продолжают падать, сообщает Agrogram со ссылкой на «Русагротранс».

«В частности, на эту культуру с 12,5 процентами протеина в феврале они снизились с 305 до 302 долларов за тонну (на условиях FOB). В глубоководных портах четвертый класс с тем же содержанием белка подешевела с 15,1 до 14,9 тысячи рублей за тонну (без учета НДС). Диапазон цен составляет от 14,8 до 15 тысяч рублей. На малой воде они сохранились на уровне от 12,6 до 12,8 тысячи рублей. По мнению аналитиков, с учётом низких цен на примере последнего тендера египетской компании GASC, «рынок, скорее всего, опустится ниже $300/т», – говорится в анализе.

Приводится мнение, что это связано с высоким предложением от экспортеров при не очень активном спросе.

«По данным центра, в этом месяце наша страна (Россия – КазТАГ) планирует экспортировать 3,97 миллиона тонн пшеницы (в том числе, в страны ЕАЭС), что на более чем 1,6 миллиона выше, чем годом ранее. Общий экспорт за текущий год (опять же, с учетом ЕАЭС) там оценивают в рекордные 417 миллионов тонн. Огромный спрос на российское зерно подтверждает и недавний тендер, о котором шла речь выше. Напомним, что на нём было закуплено 535 тысяч тонн российской пшеницы за 322,8–325,8 на условиях CIF (297 в пересчете на FOB Новороссийск). Срок поставки – с 26 февраля по 20 марта. Российские аналитики считают, что предпосылок для роста цен в ближайшее время нет», – заявили в «Русагротранс».

Согласно их данным, стоимость американской пшеницы увеличилась с 326 до 331, французской – снизилась с 326 до 322 долларов.

«В случае с США на стоимости также сказалось ухудшение состояния озимой пшеницы в Канзасе (основном штате-производителе этой культуры). С ноября прошлого года, когда проводился последний мониторинг, доля её посевов в плохом и очень плохом состоянии увеличилась с 43 до 47 процентов», – говорится в информации.

Источник фото: pixabay.com


adimage