Избавить от перебоев электроэнергии 200 тыс. жителей Алматы надеется акимат

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Запуск подстанции электроснабжения позволит обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии порядка 200 тыс. жителей Бостандыкского района, заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

«Завершена прокладка 4,8 км кабельной линии электроснабжения. На сегодня ведутся работы по подаче электричества к подстанции «Алмагуль». Запуск подстанции запланирован на июнь 2023 года. Это позволит обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии порядка 200 тыс. жителей вашего района», – сказал Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района города в четверг.

По его словам, многие сети района были построены в 1960-1970 годах и их износ сегодня составляет в среднем 60%. Для повышения качества поставки коммунальных услуг населению Бостандыкского района в 2023 году запланирована реконструкция 26,5 км инженерных сетей: более 6 км водопровода, 1,6 км тепловых сетей на улицах Ходжанова, Байкадамова и Ганди до конца сентября 2023 года.

Также, запланировано строительство насосной станции для изменения давления в трубопроводах тепловой сети в мкр «Мирас». Строително-монтажные работы начнутся в июне и завершаться до сентября 2024 года.

Также, в июне начнется реконструкция 47,2 км электросетей в присоединенных территориях: мкр. Ерменсай, Ремизовка, МЛКТ Сункар, Кокшокы с завершением в апреле 2024 года и позволят обеспечить качественным водо- и теплоснабжением порядка 150 тысяч жителей района.

Источник фото: pixabay.com


adimage