Казахстан ограничит суточное число пересечений границы транзитным транспортом

Астана. 18 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане пересечение транзитным транспортом границы с соседними странами – участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет ограничено одним разом в сутки, заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Ограничить пересечение транзитным транспортом (границы Казахстана – КазТАГ) не более одного раза в сутки», - сказал Акчулаков на заседании правительства во вторник.

По его словам, из-за диспаритета цен в сравнении с соседними странами, минэнерго предлагает:

- запрет на въезд транспорта с самостоятельно установленными баками;

- запрет на отгрузку некоторых нефтепродуктов железнодорожным транспортом без уплаты экспортной таможенной пошлины (ЭТП) за пределы Казахстана;

- усилить контроль запрета на вывоз нефтепродуктов автотранспортом на границах;

- рассмотреть возможность установления на АЗС дифференцированных цен на импортное топливо и возможность увеличения ЭТП на нефтепродукты и полуфабрикаты, за исключением бензинов и дизтоплива, не ниже уровня ЭТП на нефть и регламентировать поставки дизтоплива для весенне-полевых работ.

Также, Минэнерго приняты приказы по установлению предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов: бензин Аи-80 – Т89/литр, Аи-92 – Т182/л, Аи-93 – Т182/л, Аи-95 – Т215/л и дизтопливо – Т230-Т260/л.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage