Казахстан затруднит параллельный импорт санкционных товаров в Россию – СМИ

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Казахстан затруднит параллельный импорт санкционных товаров, чтобы не попасть под вторичные санкции, сообщают российские СМИ со ссылкой на сайт Eurasianet.

«Казахстан не будет вводить санкции против России, но затруднит параллельный импорт санкционных товаров, чтобы не попасть под вторичные санкции. Одним из таких шагов станет система отслеживания экспорта и импорта, которая должна начать действовать с 1 апреля 2023 года», - следует из сообщения новостного агентства.

Согласно информации, Казахстан с апреля введет онлайн-систему, предназначенную для отслеживания всех товаров, ввозимых и вывозимых из страны.

Правительство неоднократно заявляло, что Казахстан не применяет никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обойти западные санкции и не станет площадкой для такого обхода, - ссылается новостной сайт на слова анонимного чиновника. 

«Мы понимаем все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», - добавил чиновник.

Источник фото: pixabay.com


adimage