«Казахтелеком» отрицает наличие рекомендаций и решений по продаже Kcell

Алматы. 19 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова отрицает наличие рекомендаций и решений по продаже сотового оператора Kcell.

«Вопрос о потенциальной демонополизации телекомрынка, потенциальной продаже Kcell, рассматривается на комиссии по демонополизации экономики Казахстана под председательством премьер-министра страны. На сегодня никаких рекомендаций и решений по продаже Kcell мы не получали», - следует из выступления Атамуратовой в пятницу.

Также она отрицает наличие предложений о покупке Kcell.

Вероятность продажи сотового оператора активно обсуждается на фоне многочисленных, в том числе коррупционных скандалов, в которых в последнее время фигурирует национальный оператор связи.

Напомним, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах. 12 апреля стало известно, что почти 30% бывших у фирм Сатыбалды акций «Казахтелекома», принадлежавших подконтрольным ему компаниям – Alatau Capital Inestments и Skyline Investment Company S.A., вернули в собственность государства в рамках работы по демонополизации.

16 июня агентство по защите и развитию конкуренции предложило комиссии по демонополизации снизить долю «Казахтелекома» в сфере сотовой связи.

Отметим, что ранее в материале «Главу «Казахтелекома» Есекеева уводят от ответственности?» КазТАГ приводил подробности о многочисленных скандалах, в которых в последние годы фигурирует национальный оператор связи, а очередной скандал связан с возможной мошеннической схемой со стороны оператора в Алматы.

8 июля стало известно, что двое представителей фирмы Skyline Investment Company Кайрата Сатыбалды исключены из совета директоров АО «Казахтелеком».

14 июля КазТАГ сообщил, что коррупционер Батыр Маханбетажиев из «Казахтелекома» угрожает СМИ судом.

29 июля финансовый консультант Расул Рысмамбетов не исключил возможность продажи доли в сотовом операторе Kcell, контролируемом «Казахтелекомом», миноритарными акционерами.

4 августа сообщалось, что «Казахтелеком» обманывает абонентов из числа людей пожилого возраста.

16 августа КазТАГ сообщал, что «Казахтелеком» хочет потратить более Т306 млн на рекламу в интернете на фоне скандалов.

18 августа Air Astana обвинила «Казахтелеком» в проблемах с дозвоном на номера своего call-центра.

Источник фото: 2gis.kz


adimage